Погода не помешает доставить Олимпийский огонь на Эверест

Китайские специалисты в преддверии Олимпиады провели несколько тестов по имитации проноса Олимпийского факела через высочайшую вершину мира - Эверест. Ученые пообещали, что с реализацией этой задачи в торжественный день сложностей не возникнет.

"Мы уверены, что доставка Олимпийского огня на высочайшую вершину мира - Джомолунгму (Эверест - ред.) пройдет удачно", - заявил в интервью газете "Синьцзин бао" директор Пекинского комитета по делам науки и техники Ма Линь.

Запланированный перенос Олимпийского факела через главный пик планеты труден тем, что скорость ветра на вершине достигает 17 метров в секунду, а температура воздуха - 30 градусов ниже нуля по Цельсию. Небезразлично, как пронос Огня повлияет на экосистему Джомолунгмы. Также возникли сомнения, будет ли виден факел в столь сложных географических и физических условиях вр время прямой телевизионной трансляции.

Оргкомитет Олимпиады-2008 начал официальную подготовку к доставке Олимпийского факела к Эвересту еще с января 2006 года. И поручил это дело Пекинскому комитету по делам науки и техники.

К настоящему времени комитет провел 3 теста проноса Олимпийского огня через Эверест. Были созданы соответствующие физические и климатические условия. Тестирование показало, что даже при скорости ветра в 30 метров в секунду и температуре в 45 градусов ниже нуля пронос олимпийского факела будет удачным.

Пекинские ученые сообщили также, что доставка Олимпийского огня через Джомолунгму будет безопасным и не окажет влияния на окружающую среду, сообщает "РИА Новости".

Обсудить