Звонаревой не удалось пробиться в финал Australian Open

На Открытом чемпионате Австралии по теннису завершились полуфинальные поединки в женском одиночном разряде. Вторая ракетка мира россиянка Вера Звонарева уступила третьему номеру посева бельгийке Ким Клейстерс в двух партиях со счетом 3:6, 3:6.

Теннисистки провели на корте 1 час 13 минут, сообщает РИА Новости. Бельгийка превзошла свою соперницу по количеству активно выигранных очков (18 против 14), совершила меньше невынужденных ошибок (18 против 21), а также 4 раза взяла подачу Звонаревой.

Минувшей осенью в финале Открытого чемпионата США, который проходил в Нью-Йорке, Ким уверенно выиграла как раз у Звонаревой. Клейстерс, в свое время возглавлявшая мировой рейтинг, впервые в карьере дошла до финала в Австралии: до сих пор ее высшим достижением было попадание в полуфинал. И вообще, все три победы бельгийки в турнирах "Большого шлема" приходятся на US Open. Звонарева пока не выиграла ни одного турнира "Большого шлема".

Читайте: Лучший теннисист планеты проиграл Australian Open

В финале Australian Open бельгийка сыграет с китаянкой На Ли, весьма успешно вернувшейся в большой спорт после рождения ребенка и выбившей из сетки первую ракетку мира Каролин Возняцки из Дании, обыграв ее со счетом 3:6, 7:5, 6:3. Для китайской теннисистки предстоящий финал будет первым не только в Австралии, но и за все время участия в турнирах "Большого шлема".

На турнирах WTA (Женская теннисная ассоциация) Звонарева и Клейстерс встречались друг с другом в десятый раз. Теперь на счету бельгийки семь побед, на счету россиянки - три. После матча со Звонаревой бельгийка заявила, что если победит на Australian Open, то заставит своего мужа побриться.