Трения c Украиной не мешают российским яхтсменам в Севастополе

Некоторые, мягко говоря, «недоразумения» между Россией и Украиной в Крыму не мешают спорту. В Севастополе, на базе 57-го яхт-клуба Черноморского флота (российского) прошли парусные гонки. В них приняли участие яхты классов «Оптимист», «Кадет», «Финн», «Луч», «Луч-М», «420», «470», «Европа», «Мистраль», парусная доска «свободный класс».

А кроме того, отдельные гонки проводили крейсерские яхты. В первый день их маршрут пролегал от 57-го яхт-клуба ЧФ РФ до Стрелецкой вехи и обратно. Во второй день - до мыса Херсонес и обратно.

В первой гонке в первой зачетной группе победу одержала яхта «Айя» (капитан экипажа командир соединения кораблей охраны водного района ЧФ РФ капитан 1 ранга Валерий Зубков). Во второй день парусных гонок победителем стал экипаж яхты «Гермес», где яхтенным капитаном опытнейший парусник Севастополя капитан 1 ранга в отставке Владимир Троицкий.

В детском классе «Оптимист» призовые места распределили воспитанники трех севастопольских и киевского яхт-клубов. В этом самом многочисленном и популярном классе состязались 20 лодок. Они были массовыми, зрелищными, и город был украшен парусами, что весьма символично для морского города. Десятки тысяч севастопольцев и гостей города лицезрели белоснежные паруса на внутреннем и внешнем рейдах, памятуя о том, что Севастополь был и остается истинно морским городом, где яхтенный спорт всегда в почете.

В ближайшие дни, с 27 июня по 6 июля, планируется традиционный Кубок Крыма, в котором также примут участие черноморские спортсмены и воспитанники яхт-клубов ЧФ РФ. А с 11 по 20 июля пройдет чемпионат крейсерских яхт. Об этом сообщает служба информации и общественных связей ЧФ.

Обсудить