В Пекин для совершения полугодового "Олимпийского тура" доставлено восемь панд

Боинг-747, на борту которого находились 8 больших панд из Волунского заповедника провинции Сычуань, накануне прибыл в Пекин. Панды Цуйцуй, Додо, Мэйсинь, Фэнъи, Таотао, Ланлан, Хуаньхуань и Фува были отобраны путем он- лайнового голосования, начатого 21 марта этого года. Они станут своеобразными "посланниками" Пекинской Олимпиады и будут встречать ее гостей, прибывших из различных уголков мира. 8 симпатичных зверюшек доставили в Пекинский зоопарк.

В зоопарке сообщили, что для встречи "почетных гостей" в нем завершена реконструкция павильона больших панд площадью 2300 кв.м. В павильоне построены 7 вольеров и 4 площадки для игр животных, установлены кондиционеры и камеры видео-контроля.

Во время недавнего мощного землетрясения в Сычуани панды достаточно "настрадались". Доставленных в Пекин панд сопровождают специалисты из заповедника Волун. Они будут заботиться о здоровье черно-белых "мишек" и помогать им пройти адаптацию в новых для них условиях. Большая панда - один из талисманов Пекинской Олимпиады.

В числе 5 "фува" -талисманов Олимпиады - есть и панда Цзинцзин. После короткой адаптации в новой среде 8 панд будут встречать гостей. Как планируют специалисты, панды вернутся в "родные края" - заповедник Волун в ноябре. Большие панды относятся к реликтовым видам животных, находящимся на грани исчезновения и отнесены в Китае к "национальным сокровищам".

В настоящее время в мире в условиях дикой природы обитает около 1590 бамбуковых медведей, главным образом, в китайских провинциях Сычуань и Шэньси. К концу 2007 года в Китае количество панд, обитающих в искусственных условиях, составило 239 особей, передает агентство Синьхуа.

Обсудить