Россия отмечает 500 дней до старта Олимпиады в Сочи

До начала XXII Олимпийских игр в Сочи остается ровно 500 дней. Сегодня в 17 городах России пройдут спортивные и развлекательные мероприятия, посвященные предстоящей зимней Олимпиаде.

Так, на Кубани начало отсчета 500 дней до старта Игр отметят в трех городах - Сочи, Краснодаре и Новороссийске. По данным пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края, в краевой столице пройдет олимпийская эстафета и всероссийский флешмоб, сообщают "Юга".

В Уфе также состоится волонтерская эстафета - забег команд волонтеров на 500 метров, который выполняется с помощью инвентаря, имитирующего зимние виды спорта: вместо коньков - ролики, вместо шайб - мячи.  Сегодня будет дан старт ежегодной Спартакиады школьников Уфы, передает Ufa1.ru.

А в Твери состоится презентация пиктограмм - символических изображений зимних видов спорта, которые будут представлены на всех олимпийских объектах, на лицензионной продукции, на билетах, пишет "Комсомльская правда". Отметим, что уже выбран слоган предстоящей Олимпиады.

"Настало время открыть занавес, - рассказал глава Оргкомитета Игр Дмитрий Чернышенко в интервью "Спорт-Экспрессу". - Слоган Игр в Сочи будет звучать так: "Жаркие. Зимние. Твои". По-английски это произносится: Hot. Cool. Yours".

По мнению организаторов, эта формулировка в трех словах позволяет показать все многообразие и характер России.

"В слове "жаркие" есть и накал спортивных страстей, и косвенное указание на место проведения зимних Игр, которые пройдут в субтропическом климате. Слово "зимние" символизирует время года, а также восприятие нашей страны в глазах всего мира - суровой, но гостеприимной. Все-таки Россия в большей степени ассоциируется с зимой. "Твои" - это Олимпиада каждого, Олимпиада всей страны. Это сокращение расстояний, сопричастность, то, что говорит о важности события для всех россиян", - рассказал глава Оргкомитета.

Читайте: Продажа билетов на Олимпиаду в Сочи может быть отложена

"Хочу напомнить, что продажи билетов начнутся ровно за год до начала Игр одновременно во всем мире. Предстоящей зимой мы объявим официальные цены на билеты и порядок их приобретения", - отметил Чернышенко.

До Олимпийских игр осталось 1,5 года. Но на всех спортивных площадках Сочи тестовые соревнования пройдут в 2012 году. А к концу 2013 года, когда откроют центральный стадион, Сочи завершит строительную эстафету и будет ждать начала соревнований, передают "Вести.Ру".

Читайте: Сочи-2014: домовладельцам грозят штрафы

Обсудить