Норвежских лыжников вынуждали принимать допинг?

В Норвегии лыжников "насильно" лечили от несуществующей астмы

Fссоциация Норвегии Antidoping Norge, специализирующаяся на проблемах допинга в спорте, озабочена информацией о том, что норвежским лыжникам перед соревнованиями предлагались медицинские лекарства против астмы, несмотря на то, что спортсмены были здоровы.

"Мы реагируем решительно на поступившую информацию. Для нас это совершенно новая информация", — сказал фармацевтический специалист и медицинский директор Antidoping Norge Пер Виик Йохансен. Согласно информации из норвежских СМИ, представители Международной федерации лыжного спорта были удивлены данной новостью, и, если она подтвердится, федерация пообещала разобраться с проблемой.

О предложенных лекарствах против астмы сообщил норвежский телеканал TV2 со ссылкой на лыжников, не назвавших свои имена. "Мы были по меньшей мере удивлены. Почему мы, те, кто здоров, должны были пользоваться этим?" — подчеркнули лыжники.

Руководитель сборной Видар Лёфсхюс в комментарии TV2 заявил, что лекарства от астмы принимаются в качестве превентивной меры. "Система легких является наиболее важным инструментом для лыжников, и мы должны проследить за тем, чтобы дыхательные пути были в порядке", — добавил он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить