Виталий Мутко: Я готов покинуть оба занимаемых поста

Виталий Мутко рассказал, при каких условиях подаст в отставку

Решение об отстранении всей сборной России от участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро станет большой личной неудачей, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Если это случится, то он будет готов к решительному шагу — подать в отставку и с поста президента Российского футбольного союза (РФС) и с поста главы Минспорта РФ.

"Я никогда не отказываюсь от ответственности, я готов её взять на себя, — цитирует Виталия Мутко агентство "Интерфакс". — Я стараюсь делать честно свою работу. Для меня будет неудачей, если сборная будет отстранена, в этом случае я готов уйти в отставку".

Как подчеркнул чиновник, он не побуждает спортсменов употреблять допинг. "Но если есть сбои, значит, я неправильно работаю, — отметил он. — Думаю, что доля моей вины в том, что произошло в российском спорте достаточная, я готов нести за это полную ответственность".

Мутко также заявил, что "развитие физической культуры и спорта, не только спорта высших достижений, — это такая отрасль, кого ни посади, он будет уходить в отставку после каждого чемпионата мира".

Кроме того, президент РФС заявил, что не собирается отменять лимит на легионеров в российском футболе из-за провала сборной на Евро-2016. "Лимит на легионеров мы пока отменять не будем. За этим лимитом стоят 30-40% ресурсов, которые уходят на агентов, менеджеров", — сказал он. При этом Мутко признал объективность результатов российской сборной на европейском первенстве, однако уточнил, что "учитывая набор игроков и подготовку", команда России должна была выходить из своей группы.

Решение уйти с должности президента Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко объясняет сложностью совмещения работы в двух ведомствах. "Если увижу к сентябрю человека, которому можно передать ответственность, то отдам. Вы что, считаете, что мне это нужно — брать такую ответственность на себя?", — сообщил Виталий Мутко в эфире телеканала "Матч ТВ".

Напомним, Летние Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

По словам Виталия Мутко, российские легкоатлеты начнут индивидуально подавать заявки на участие в Олимпийских играх 26 июня. Министр подчеркнул, что спортсмены имеют на это право, "если они докажут свою "чистоту", а у них минимум по три пробы британского антидопингового агентства". Параллельно спортсмены подадут заявления в CAS.

Как сообщала Правда. Ру, 17 июня стало известно, что членство Всероссийской федерации легкой атлетики в IAAF так и не было восстановлено, что означает: выступать под флагом своей страны на Олимпийских играх в Бразилии российские спортсмены не смогут.

При этом в IAAF заявили, что признают большой прогресс со стороны Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) после отстранения организации, но на данной стадии она пока не может быть восстановлена в правах.

На состоявшемся 21 июня саммите в Брюсселе МОК в целом поддержал решение IAAF, хотя и с некоторыми оговорками. На прошедшей после завершения саммита пресс-конференции президент организации Томас Бах сообщил, что Международный олимпийский комитет (МОК) не отстранил Олимпийский комитет России (ОКР) и не стал не допускать всех российских спортсменов на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

"ОКР не отстранен. Если есть атлеты, которые квалифицировались, они будут соревноваться как команда ОКР, так как только ОКР может внести атлетов на ОИ, нет команды международных федераций, есть команда НОКа", — заявил Бах на пресс-конференции.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня