У Армстронга отбирают все титулы победителя "Тур де Франс"

Армстронга лишат всех побед на "Тур де Франс"

Титулованный американский велогонщик Лэнс Армстронг будет пожизненно дисквалифицирован и лишен большинства наград, выигранных им в ходе карьеры. Об этом сообщает издание The Guardian со ссылкой на Антидопинговое агентство США (USADA).

Соответствующее заявление главы USADA Трэвиса Тигарта прозвучало после того, как накануне, 23 августа, Армстронг сообщил, что прекращает судебные попытки оправдаться по обвинениям в применении допинга.

Читайте: Антидопинговое агентство снова обвиняет велосипедиста Лэнса Армстронга.

В заявлении велогонщика, опубликованном на его личном сайте, подчеркивается, что он никогда не принимал запрещающие препараты. Он устал от судебных тяжб и просто хочет уже "перевернуть страницу". "В жизни каждого человека наступает время, когда он должен сказать "хватит". Для меня такой день наступил сегодня", - заявил Армстронг.

Антидопинговое агентство аннулирует все результаты Лэнса Армстронга с 1 августа 1998 года. Спортсмена лишит семи титулов победителя веломногодневки "Тур де Франс", завоеванных с 1999 по 2005 год.

Также: Известного велогонщика обвинили в применении допинга.

Армстронг завершил спортивную карьеру еще в 2011 году, однако официальные обвинения в применении запрещенных препаратов со стороны USADA были предъявлены в июне 2012-го. Sportbox.ru отмечает, что после завершения карьеры в велоспорте он перешел в триатлон, где ему уже запрещено выступать. Как писала "Правда.ру" ранее, американский велогонщик не в первый раз обвиняют в употреблении допинга, однако ни один из его тестов не оказался положительным. Армстронг дважды подавал в суды США иски о прекращении расследования, однако оба раза терпел неудачу.