На Чемпионате Европы по плаванию падают мировые рекорды

На чемпионате Европы по водным видам спорта сборная России завоевала серебряную медаль усилиями Юлии Ефимовой. Героинями дня стала итальянка Федерика Пеллегрини, которая побила рекорд на дистанции 400 метров вольным стилем, и голландка Марлен Фельдхойс, побившая рекорд на дистанции 50 метров кролем.

Смотрите фоторепортаж Юрий Прилуков взял "золото" на Чемпионате Европы по плаванию.

В финальном заплыве на 400 метров Пеллегрини не было равных. Она показала результат 4 минуты 1,53 секунды. Это лучше, чем у обладательницы предыдущего рекорда, олимпийской чемпионки Лор Манаду из Франции - 4.02,13.

Ещё один рекорд – на сей раз Европы – был установлен в мужском комплексном плавании на 400 метров. Его установил Ласло Чех из Венгрии, показав время 4.09,59. Серебро у грека Иоанниса Дримонакиса, бронзу получил итальянец Лука Марин.

Что касается сборной России, то медаль ей принесла Юлия Ефимова, заняв второе место на дистанции 50 метров брассом. Первой здесь стала Юлии Шефер из Германии, «бронза» досталась австрийке Мирне Юкич.

Установивший в бассейне Эйндховена уже три мировых рекорда француз Ален Бернар стал первым на дистанции 50 метров кролем. Вторым приплыл хорват Дуе Драганя, третьим - швед Стефан Нюстранд. Россияне Сергей Фесиков и Андрей Гречин остались без наград.

Наконец, на аналогичной дистанции у женщин был установлен ещё один мировой рекорд. Хозяйка бассейна Марлен Фельдхойс проплыла дистанцию за 24,09 секунды. Таким образом, был побит рекорд, который держался почти восемь лет.