FIS разрешила выступать российским лыжникам, отстраненным от Олимпиад

Согласно новому решению Международной федерации лыжного спорта (FIS), российские лыжники Александр Легков, Евгений Белов, Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Юлия Иванова и Евгения Шаповалова, отстраненные пожизненно МОК, будут допущены до участия в соревнованиях под эгидой организации.

Как сообщается на официальном сайте FIS, российские лыжники будут допущены к участию в соревнованиях до получения мотивировочной части решения МОК по их пожизненному отстранению.

Кроме того, в FIS заверили, что допинг-контроль российские спортсмены проходят в независимых антидопинговых агентствах.

Ранее шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам норвежка Марит Бьорген выразила сомнение в справедливости пожизненного отстранения шестерых российских лыжников.

Напомним, в начале недели шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам норвежка Марит Бьорген прокомментировала решение МОК о пожизненном отстранении шести российских лыжников.

По ее мнению, они не сдавали положительные допинг-тесты. Никто ничего не знает.

"Нужно опираться исключительно на факты. Я не хочу никого судить", — цитирует Бьорген VG.

Как сообщала "Правда.Ру", вчера МОК лишил скелетонистов Александра Третьякова и Елену Никитину золотой и бронзовой медалей Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Спортсмены пожизненно отстранены от участия в международных соревнованиях за нарушение антидопинговых правил, сообщается на сайте комитета.

Обсудить