Плющенко разрешили вернуться на лёд

Гордость российского фигурного катания Евгений Плющенко добился разрешения руководства Федерации фигурного катания России на возвращение к любительским соревнованиям.

Сначала олимпийский чемпион провел встречу с генеральным директором Федерации Валентином Писеевым за закрытыми дверями, после чего к ним присоединились наставник спортсмена Алексей Мишин и президент Федерации фигурного катания на коньках Александр Горшков. Стороны договорились о том, что Плющенко будет разрешено вернуться к соревнованиям, пишет "Спорт день за днем". Точная дата возвращения фигуриста на лед не сообщается.

Читайте также: Плющенко продаст "олимпийский" автомобиль

В марте Плющенко не поехал на чемпионат мира в Турин из-за травмы ноги, подтвердив свой отказ медицинскими документами. Международный союз конькобежцев (ISU)  решил перепроверить результаты обследования и до окончания проверки запретил фигуристу принимать участие в каких-либо спортивных мероприятиях.

Несмотря на это, Плющенко в марте и апреле неоднократно выступал в шоу как в России, так и за рубежом. За нарушение правил фигурист был лишен права участвовать в соревнованиях, проводимых под эгидой Союза. Тренер заявил, что его ученик настроен по-боевому и готовит новую программу. Однако пока Евгений окончательно не решил, пропустит ли он нынешний сезон или нет.

С 24 августа международный союз конькобежцев отстранил Евгения от любительских соревнований за нарушение регламента ISU.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *