Путин: Люди должны понять, что занятия спортом - это приятно и полезно. Новости России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 23 октября 2014 года.

Путин: Люди должны понять, что занятия спортом - это приятно и полезно

По мнению президента России занятие  спортом должна стать для россиян модным трендом. Об этом он рассказал на встрече с членами Ассоциации студенческих спортивных клубов (АССК) России.

"Самое главное, чтобы это не было обязаловкой, чтобы людям захотелось, чтобы они пришли к пониманию того, что это важно для каждого конкретного человека, его здоровья, для его будущего, в том числе успешного профессионального будущего, - цитирует Путина ТАСС. - Важно, чтобы это стало модным трендом для молодых людей и, вообще, для всех возрастов".

Глава государства добавил, что ему кажется, что задать этот тренд является одной из важнейших задач. "От того, насколько мы с вами будем успешны в этом направлении, будет зависеть и результат", - подчеркнул глава государства. - Пока люди сами не поймут, что занятия спортом - это интересно, приятно и полезно, то они не будут заниматься". В этой связи Путин отметил, что рассчитывает на помощь АССК.

Президент России Владимир Путин побывал в Сочинском спортивно-оздоровительном комплексе "Парус", где наблюдал за сдачей студентами нормативов "Студзачет" (аналог комплекса ГТО). Организаторы мероприятия рассказали президенту, что проводит экзамен Ассоциация студенческих спортивных клубов России, которая была учреждена в июне 2013 года.

Президент поинтересовался, как участвуют администрации вузов в поддержке студенческих клубов. "Ребята, понятно, заинтересованы, но нужна и поддержка администрации", - уверен глава государства. Ему ответили, что руководители некоторых вузов лично связываются с АССК и предлагают свою помощь. Президенту рассказали, что за успешную сдачу нормативов студенты получают значки двух категорий - золотые и серебряные. Для получения такого значка нужно успешно сдать как минимум пять дисциплин, время от времени они варьируются.

На стадионе "Парус", который посетил Путин, сегодня около 200 студентов сдавали бег на 100 метров, прыжки в длину в места, толкание ядра, поднятие гири, а также подтягивание (для юношей) и отжимания (для девушек). Сами нормативы были взяты из советского комплекса ГТО 1972 года. В среднем, нормативы удается выполнить только 40% кандидатов. На стадионе Путин подошел к группе студентов. Ему понравилась кепка одного из них - студента МГУ - и глава государства даже ее померил.

Президент расспросил студентов об их спортивной жизни. Студентка Дарья рассказала главе государства, что давно занимается шахматами и в десятилетнем возрасте даже заняла второе место на чемпионате России по этому виду спорта.

Путин спросил, может ли такой вид спорта, как шахматы, попасть в "Студзачет". Организаторы ответили ему, что программа постоянно меняется, поэтому никаких препятствий для шахмат нет.

В секторе толкания ядра глава государства понаблюдал за тремя попытками одного из студентов. Самым лучшим результатом стали 7 метров 20 сантиметров. "Молодец", - похвалил Путин.

Главе государства также рассказали, что рамках Ассоциации проводятся не только соревнования, но и работает дискуссионный клуб, где студенты могут пообщаться с известными спортсменами. В завершении Путину показали стенд со фотографиями студентами, которые установили рекорды Ассоциации во время сдачи нормативов, а также карту, на которую нанесены клубы, входящие в эту ассоциацию.

В Ассоциацию студенческих спортивных клубов уже входят 79 студенческих клубов. Еще 120 планируют принять в АССК в ближайшее время.

Читайте также:

"Марафон бегут даже крокодилы"

Колорадскую улицу назвали в честь чемпионки Сочи-2014

Российская сборная стала четвертой на чемпионате Европы по легкой атлетике

Читайте последние новости на сегодня, 23 октября 2014 года

 

 

Обсудить