Россияне на Олимпиаде в Рио могли стать лидерами - СМИ

Fox News: Сборная России могла "порвать" Олимпиаду-2016

Сборная России заняла четвертое место в общем медальном зачете на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Россияне задаются вопросом: что было бы, если бы до Олимпиады допустили всех спортсменов.

Как пишет Fox News, , двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева вне всяких сомнений могла бы завоевать в Рио медаль, если бы российских легкоатлетов допустили до Игр.

В итоге золото досталось греческой прыгунье Екатерини Стефаниди, которая показала результат в 4,85 метра, что на 5 сантиметров меньше лучшего результата Исинбаевой в этом году.

Также российский спринтер Сергей Шубенков также мог бы принести награду высшей пробы в копилку сборной России. Победу в беге на дистанции 110 метров с барьерами одержал ямайский спортсмен Омар Маклеод, показавший результат в 13,05 секунды. Однако в прошлом году в Пекине россиянин выиграл титул чемпиона мира, преодолев это расстояние за 12,98 секунды.

Двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы по прыжкам в высоту Мария Кучина имела все шансы одолеть испанскую спортсменку Рут Бейтиа, которая выиграла золото, прыгнув на 1,97 метра. В июле россиянка успешно выполнила прыжок на два метра.

До Олимпиады-2016 также не допустили всю команду российских тяжелоатлетов. Четырехкратная чемпионка мира Татьяна Каширина могла бы занять первое место в этом виде спорта в Рио, так как ее мировой рекорд на 40 килограммов превышает результат, который потребовался для победы ее сопернице из Китая Мэн Супин.

Еще одну победу России мог бы принести чемпион летних Олимпийских игр в Лондоне гребец-байдарочник Александр Дьяченко.

Не исключены были шансы на золото и у легкоатлетки Елены Лашмановой, которая специализируется в спортивной ходьбе. В 2012 году в Лондоне она уже побеждала китайскую спортсменку Лю Хун, которой досталась золотая награда в Рио.