Британец Брэдли Уиггинс пришел к финишу "Тур де Франс" быстрее всех

Британский велосипедист впервые выиграл "Тур де Франс"

Британский велогонщик Брэдли Уиггинс из команды Sky стал победителем знаменитой многодневки "Тур де Франс", которая финишировала в воскресенье на Елисейских полях. Он стал первым подданным Соединенного Королевства, которому удалось добиться победы в этом престижном соревновании, передает NEWSru.com.

Продолжавшуюся 23 дня гонку в общем зачете Брэдли Уиггинс выиграл, опередив на 3 минуту 21 секунду соотечественника Кристофа Фрума, на 6,19 секунды — итальянца Винченцо Нибали. Россияне Денис Меньшов и Эдуард Ворганов из команды "Катюша" заняли лишь 15-е и 19-е места, сообщает Газета.ру.

"Уже с начала сезона было видно, что никакой борьбы с ними (британцами) и быть не могло. Меня спрашивали, кто претендент на победу в "Туре", а никаких претендентов кроме Sky и не было. Уиггинс был единственным… К этому выступлению на "Туре" они шли пятнадцать лет. Все смеялись над Sky, над тем, сколько они денег тратят, а результата все не было… И вот их "Тур", а Олимпиада — в продолжение этого блока сезона", — высказал свое мнение о победе велогонщика Sky на "Туре" главный тренер "Катюши" Дмитрий Конышев, цитирует "Р-Спорт".

До нынешней 99-й велогонки многочисленные британские спортсмены неудачно выступали на "Тур де Франс". Они ни разу не поднимались выше четвертого места. За три недели Уиггинс гонки протяженностью почти 3500 км добился недосягаемого отрыва от соперников.

Читайте также: Велогонщик дисквалифицирован и лишен титула за допинг

"Для команды и для британского велоспорта эти несколько недель были волшебными. Иногда мечты сбываются, и для моей матери там [в Англии] - у нее сын выиграл "Тур де Франс", — сказал чемпион восторженным поклонникам, собравшимся с британскими флагами на Елисейских полях.

У Уиггинса будет мало времени на празднование исторической победы. Уже через неделю ему предстоит участвовать в групповой гонке лондонской Олимпиады, рассказывает Русская служба BBC.

Обсудить