Российские туристы едут в Баку на гонки "Формулы-1"

Солнце, море, рев моторов: Азербайджан вновь организует незабываемый спортивный праздник, на котором тысячи гостей со всего мира смогут не только поболеть за гонщиков, но и увидеть неповторимые красоты древней страны.

Первый заезд "Формулы-1" в столице Азербайджана прошел год назад, оставив самые яркие впечатления у пилотов и болельщиков. Чемпион мира Льюис Хэмилтон даже сравнил Баку с драгоценным камнем, который "был где-то спрятан, а мы о нем и не знали". Сегодня все вновь с нетерпением ждут возможности окунуться в неповторимую атмосферу гонок в центре одного из красивейших городов мира. Баку, который славится как своим гостеприимством, так и способностью организовать на высочайшем уровне любое крупное мероприятие, уже встречает гостей, среди которых немало российских туристов.

Море, солнце, бесчисленные палатки с сувенирами и национальными блюдами, электропоезда, которые должны доставлять зрителей к месту гонок, фантастическая трасса, спроектированная одним из лучших в своем деле, Германом Тильке — все это приглянулось многим россиянам еще в прошлом году. Туры выходного дня в Баку вообще пользуются большой популярностью, но на дни заездов, 23-25 июля, почти аншлаг. Хотя многие едут и самостоятельно, как, например, Михаил, который собирается в Баку с друзьями.

"Мы едем в первый раз, но у меня в Баку живет бывший одногруппник, так что никаких опасений насчет незнакомого города нет, — рассказал он журналистам межпарламентской группы дружбы Россия—Азербайджан. — Думаю, получим море положительных впечатлений и от гонки, и от древних красот Баку".

Юля и Вадим, молодая пара из Ростова-на-Дону, тоже фанаты гонок "Формулы-1". Поехать в Баку было идеей Юли: "Рейс из нашего города до Азербайджана появился недавно, но спросом пользуется, значит, там хорошо. Отзывы в Сети и о Баку, и об азербайджанцах очень теплые, добрые, да и фотографии потрясающие, есть что посмотреть. Да и где мы еще сможем увидим гонку "Формулы" вживую? А ехать в Европу далеко и дорого".

Матвей и Анна в Баку бывали неоднократно, ездили и по делам, и на отдых. Сейчас они планируют не только посмотреть гонку, но и провести несколько дней в Гяндже и на озере Гейгёль после заездов: "Мы бы хотели еще съездить в Шеки, но пока не знаем, получится ли. Мы были в тех местах несколько лет назад, но сейчас там наверное все по-другому, ведь города в Азербайджане очень быстро меняются, становятся еще красивее, интереснее".

Многие туристы из России, которые собираются приехать в Азербайджан впервые, говорят о том, что хотели бы посмотреть не только гонку "Формулы-1", но и сам город, поскольку очень много слышали о его красоте. Те же, кто уже бывал в столице, планируют отдых с таким расчетом, чтобы побывать в других городах Азербайджана или посетить его природные парки. И это понятно: страна славится своим неповторимым ландшафтом, изумительной красотой гор и лесов. И все единодушно говорят о своем желании попробовать знаменитую азербайджанскую кухню. Кстати, в прошлом году некоторые пилоты "Формулы", несмотря на жесткий график и ограничения, сетовали на то, что даже взгляд на азербайджанский завтрак вызывает зверский аппетит и прибавляет пару килограммов.

"Развитие туристической отрасли — одна из главных экономических задач любого государства. Проведение спортивных мероприятий мирового уровня на своей территории — беспроигрышный вариант, который позволяет привлечь большое количество гостей, — говорит руководитель межпарламентской группы дружбы Россия—Азербайджан Дмитрий Савельев. — Я рад отметить, что гонки "Формулы-1" в Баку, которые проходят на высочайшем уровне, дают и россиянам в том числе возможность лучше узнать эту интересную, дружественную страну, с которой нас связывает общность истории, менталитета и языка, сохраняемого в Азербайджане с особой бережностью".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить