Сочи станет спортивной столицей России

Вне зависимости от того, какими будут результаты голосования по кандидатуре столицы Олимпийских игр 2014 года, Сочи в ближайшие годы станет спортивной столицей России. Такое мнение высказал глава холдинговой компании «Интеррос» Владимир Потанин, который строит в Сочи курорт «Роза Хутор» - главный объект возможной Олимпиады. «Не знаю, удастся ли Сочи стать столицей зимней Олимпиады 2014 года, но спортивной столицей России - это точно", - приводят его слова «Известия».

Об этом же еще в прошлом году заявил Владимир Путин: "Мы будем поддерживать заявку Сочи в любом случае, вне зависимости от результата, потому что стране нужен современный, развитый инфраструктурно, удобный для граждан центр отдыха".

До 4 июля, когда Международный олимпийский комитет назовет столицу зимней Олимпиады-2014, осталось уже совсем немного. Соперниками легендарного российского курортного города Сочи являются австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан. Однако даже в случае поражения Сочи в борьбе за право принять Олимпиаду, Федеральная целевая программа развития города не будет прекращена.

На очередном заседании координационного совета по реализации ФЦП "Развитие Сочи как горноклиматического курорта" глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что в настоящее время главная задача завершить все работы по подготовке объектов за год до начала Олимпиады, чтобы они прошли все испытания к моменту проведения Олимпийских игр.

По мнению министра, это вполне возможно, ведь только за 2007 год будет реализовано 170 мероприятий программного плана ФЦП - в частности, будет завершено проектирование 13 олимпийских объектов и 23 объектов инфраструктуры.

Большим плюсом является и тот факт, что к федеральной программе активно подключается частный бизнес, пишут «Известия». Сочи после завершения федеральной целевой программы и реализации частных инвестпроектов вполне можно рассматривать как круглогодичный центр подготовки практически по всем видам спорта.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *