У Карлсена сдали нервы после поражения от Карякина

Карлсен психанул, проиграв "русскому гению" Карякину

Норвежец Магнус Карлсен сильно расстроился после поражения от российского гроссмейстера Сергея Карякина. Он проиграл нашему земляку в 8-й партии матча за мировую шахматную корону. После игры Карлсен даже отказался разговаривать с журналистами.

Семь партий игры закончились вничью. Но в итоге россиянин победил соперника, играя черными фигурами. Итоговый счет — 4,5:3,5 в пользу Карякина.

После матча представители СМИ собрались на традиционную пресс-конференцию. Первым пришел норвежец. Он уже был готов отвечать на вопросы, однако конференцию не начинали из-за Карякина. Он давал интервью и поэтому задерживался. Внезапно у Карлсена сдали нервы. Он заявил, что не намерен ждать противника, махнул руками и удалился, пишет ТАСС.

В итоге отвечать на вопросы журналистов россиянину пришлось одному. Позже менеджер российского гроссмейстера Кирилл Зингалис высказал мнение, что наш соотечественник психологически сильнее соперника из Норвегии. Кроме того, действующий чемпион мира Карлсен просто не привык проигрывать.

Кстати, по регламенту, за такое поведение шахматиста оштрафуют на 10 процентов призовых. К слову, призовой фонд турнира составляет порядка 1 миллиона евро. Победителю достанется 60 процентов суммы.

Добавим, что всего в матче, который проходит в Нью-Йорке 12 партий. Впереди еще четыре. Теперь россиянину достаточно сыграть всех их вничью, чтобы отобрать у соперника титул чемпиона мира.

Карлсен психанул, проиграв русскому гению Карякину
Фото: AP

Магнуса Карлсена называли фаворитом этого матча. Но если выиграет Карякин, он станет первым российским чемпионом мира с 2007 года, а также 17-м чемпионом мира. Как ранее писала Правда. Ру, матч между шахматистами уже назвали уникальным. Обоим игрокам всего по 26 лет. И Карлсен, и Карякин, были самыми молодыми гроссмейстерами в истории ФИДЕ, в истории шахмат. Оба они представители так называемого технического поколения, то есть готовятся к играм с помощью компьютерных программ.

По словам экспертов, Карлсен и Карякин — достойные соперники друг другу. Российский шахматист умеет выходить из самых затруднительных положений. Норвежец же является шахматистом по рейтингу номер 1, сильнейшим на планете. Подробнее об этом читайте в материале: Глава ФИДЕ рассказал об уникальной схватке Карлсен-Карякин.

Обсудить