Олимпиада-2016 для Украины: Медальный антирекорд побит

Стыдный рекорд: Украина провалила Олипиаду в Рио-2016

Побить собственный антирекорд по количеству медалей за все время участия в соревнования в качестве независимого государства смогла на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро украинская сборная.

После 16 дней соревнований Украина заняла 31 строчку олимпийского рейтинга, пропустив перед собой команду из ЮАРи обойдя сборную Сербии. В активе украинской сборной 11 наград, в том числе два золота - отличились гимнаст Олег Верняев и каноист Юрий Чебан.

До нынешних Игр наименее удачной для украинских атлетов была Олимпиада 2000 года в Сиднее: три золота, десять серебряных и столько же бронзовых наград. Наилучший показатель в медальном зачете Украина продемонстрировала в Атланте в 1996 году: девять золотых, две серебряных, а также 12 бронзовых медалей.

Делегация Украины в Бразилии состояла из 206 спортсменов, что также является наименьшим показателем за 25 лет.

Первое место в общекомандном зачете заняла сборная США (43 золота). Вторую строчку пока занимают британцы, третью - китайцы. У Китая 26 золотых медалей, у Великобритании - 27.

Сборная России стала четвертой в неофициальном общекомандном зачете на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, завоевав 56 медалей - 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. Конечно, это далеко не лучший наш олимпийский результат, однако нужно учесть, что были отстранены от соревнований почти все российские легкоатлеты, в полном составе тяжелоатлеты и большая часть команды в академической гребле.