Российские волейболисты не смогли выйти в финал Олимпиады

Мужская сборная России по волейболу проиграла сегодня в полуфинальном матче с американцами и завершила свои выступления в Пекине.

Отдав первые два сета, подопечные Владимира Алекно выиграли следующие две партии. Решающий сет американцы провели чуть более собранно, благодаря чему праздновали победу в этом упорном противостоянии. Итоговый счет поединка - 22:25, 21:25, 27:25, 25:22, 13:15 не в пользу сборной России, которой теперь предстоит игра за бронзовые медали Олимпиады. Выиграв первый сет во многом благодаря "летевшей" подаче, вторую партию американцы взяли вопреки ее характеру. Россияне вели в счете, но собственная игра в защите и ошибки соперника привели к удвоению перевеса сборной США.

Сюжет второй партии едва не повторился в третьей, но с пятого сетбола подопечные Алекно все же сократили разницу в матче. Усилиями неудержимого Максима Михайлова россияне без лишней нервотрепки "довели до ума" преимущество в два-три мяча, которым они владели на протяжении большей части четвертого сета. Однако в решающем сете нервы оказались крепче у волейболистов США, сообщает РИА Новости.

Сборная США, в составе которой пять волейболистов представляют российские клубы, выиграла в 2008 году Мировую лигу. В финал Олимпийских игр американцы не выходили с 1988 года, четыре года назад в Афинах они были четвертыми. На Олимпиаде-96 российские волейболисты стали четвертыми, четыре года спустя в Сиднее - вторыми, на Играх-2004 в Афинах - третьими. Второй финалист определится в пятницу в матче между итальянцами и действующими олимпийскими чемпионами из Бразилии.