В Москве увековечили память "отца хоккейных побед"

В Москве на территории Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) открылась доска в честь легендарного хоккейного тренера Анатолия Тарасова. На церемонии присутствовали первый вице-премьер Сергей Иванов и мэр Москвы Юрий Лужков.

"Россия всегда славилась замечательными, талантливыми людьми. Такой "глыбой" был и есть Анатолий Владимирович Тарасов. Честно говоря, я не понимаю, почему эту доску не открыли раньше. Но лучше поздно, чем никогда", - заявил Иванов.

"Анатолий Владимирович Тарасов воспитал в нас ощущение только одного - победы русского спорта, советского спорта на хоккейных площадках", - сказал, со своей стороны, Лужков.

Анатолий Тарасов (1918 – 1995) – самый выдающийся тренер в истории советского хоккея. Он начал свой тренерский путь ещё в конце 40-х гг., и именно благодаря его усилиям советский хоккей долгие годы был ведущим в мире. Он долгие годы тренировал как сборную СССР, так и ЦСКА.

Под руководством Тарасова сборная СССР установила уникальное достижение: восемь раз подряд советские хоккеисты выигрывали чемпионаты мира в 1964-1971 гг. Трижды под его руководством советские хоккеисты становились олимпийскими чемпионами (1964, 1968 и 1972 гг.).

Стоит отметить, что Тарасов стал основателем великой тренерской династии. Его дочь Татьяна Анатольевна Тарасова стала выдающимся тренером по фигурному катанию, тренируя множество олимпийских чемпионов.

Обсудить