Турецкие депутаты разберутся с зарплатой Гуса Хиддинка

Турецкие парламентарии приняли решение о создании спецкомиссии, которая займется выяснением причин неудач национальной сборной по футболу. В частности, депутатов интересует вопрос о зарплате главного тренера команды Гуса Хиддинка, по сути говоря, ставшего козлом отпущения для общественности.

Тучи над экс-главным тренером сборной России, ставшим у руля турецкой команды в марте этого года, сгустились после двух недавних поражений турок в квалификации Евро-2012 от Германии (0:3) и Азербайджана (0:1).

Ряд депутатов турецкого парламента, посчитав, что виновником всех бед является Хиддинк, решили направить запрос в меджлис с требованием озвучить зарплату тренера, которая, по различным данным, составляет от четырех до восьми миллионов евро.

Напомним, что на прошлой неделе глава турецкой федерации футбола Махмут Озгенер убеждал депутатов не поднимать шум. Однако, как пишет одна из местных газет, парламентарии настояли на своем, предложив взглянуть на проблему неудач в турецком спорте шире.

Читайте также: Скандал в ФИФА. России не дадут провести ЧМ-2018?

На основе запроса, поддержанного представителями всех партий, представленных в парламенте, решено создать комиссию для изучения причин неудач и насилия в турецком спорте, существующие проблемы в отношениях клубов и федераций, источники финансирования национальных сборных, в том числе детали соглашения Хиддинка.

Не так давно голландский специалист заявил о своем намерении завершить тренерскую карьеру через четыре года. "Моя цель - вывести турецкую национальную сборную в финал чемпионата мира 2014 года, после чего я больше не буду заниматься тренерской работой", - заявил Хиддинк в одном из интервью.

Хиддинк также напомнил, что подписал с турецкой федерацией футбола двухлетний контракт, а не четырехлетний по формуле "2+2", как сообщал ряд СМИ.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить