Военные меняют правила призыва в армию

Минобороны приготовило закон о призыве в армию "на войну"

В министерстве обороны России разработан законопроект о внесении изменений в федеральные законы "Об обороне" и "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно документа, изменяется  порядок призыва граждан России в армию в военное время. По мнению экспертов, законопроект подготовлен как акт военного времени.

В новой редакции президент России издает указы о призыве граждан на военную службу по мобилизации и в военное время (при этом не указываются численность призываемых граждан и их распределение между российскими Вооруженными силами, другими войсками, воинскими формированиями и органами)

Отмечается, что призыв граждан на военную службу проводится в течение всего периода военного времени на основании президентского указа. Численность граждан, призываемых на военную службу, определяется Генштабом ВС России исходя из фактической потребности Вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов.

Пользователи соцсетей ранее уже писали о том, что "в Москве военкоматы рассылают повестки, с целью уточнения места проживания военнообязанных". По этому поводу источники в Генштабе пояснили, что "это традиционная актуализация для мобилизационных планов, чтобы в случае угрожаемого периода, военных действий (а военное ведомство обязано готовиться к ним постоянно) или эвакуации городов мы знали, кто где живет. Для обеспечения логистики, для понимания "какие рядовые и офицеры каких ВУС где находятся. Это не значит, что страна готовится к войне, не нужно паники".

Военные посоветовали обратить внимание на запись в военном билете. Там действительно пишется, что военнообязанные россияне обязаны "сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете ... об изменении семейного положения, образования, состояния здоровья (получении инвалидности), места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат".

В телеграме подчеркнули, что адрес военнообязанные "должны сообщать. Но ведь не сообщаем, вот они и спрашивают. Регулярно спрашивают, кстати говоря, так что не кипишуйте".

Стоит добавить, что в России в прошлом году уже мероприятия по проверке мобилизационной готовности. Равно как и часть российских бомбоубежищ за последний год не просто проверены, но и подготовлены  большой войне с применением ядерного оружия или серьезным ЧП.

По заверениям высокопоставленных источников в силовых структурах, "никакой "особенной", специальной подготовки к войне ни в Санкт-Петербурге, ни вообще в стране не ведется". Все мероприятия носят сугубо плановый характер, поэтому волноваться не нужно.  

Обсудить