В английском футболе зреет коррупционный скандал

В Англии вспыхнул громкий футбольный скандал. Футбольная ассоциация начала расследование дела о коррупции, в котором фигурирует и клуб Романа Абрамовича «Челси».

В центре внимания футбольных чиновников оказались ряд историй с возможной незаконной передаче денег, которой могут сопровождаться сделки между тренерами и футбольными агентами. В центре внимания оказался тренер «Болтона» Сэм Эллардайз, который вместе со своим сыном и рядом футбольных агентов обвиняется в получении «откатов» за дорогостоящих легионеров.

Скандальный сюжет об "откатах" был показан в эфире Би-би-си. В нём футбольный судья Кнут Берге сыграл роль человека который предлагал свои услуги тренерам от имени несуществующего американского инвестора. В его сети попался агент Чарльз Коллимор, рассказавший, что ряд тренеров могут брать взятки на приобретения игроков в обход существующих правил.

В сюжете воспроизводится запись бесед ряда тренеров и агентов. Наиболее часто на плёнках звучат сына голоса тренера «Болтона» - футьбольного агента Крейга Эллардайса. Кроме того, в скандале фигурирует тренер «Портсмута» Гари Реднапп и представители «Челси». Представителей Романа Абрамовича обвиняют в нечистоплотных действиях при переходе в команду из «Миддлсбро» и «Арсенала» игроков сборной Англии – Джо и Эшли Коулов.

Сами фигуранты скандала категорически отрицают свою вину. Между тем Футбольная ассоциация Англии приняла решение начать расследование обнародованный в эфире Би-би-си сведений. Представитель УЕФА сказал, что осведомлён об истории в Англии.

Обсудить