Олимпийское "золото" стоит 216 долларов

Золотые медали Олимпиады-2008 почти полностью состоят из серебра и содержат всего 6 грамм золота (0,19 унции). Исходя из сегодняшней цены драгметаллов на биржах, стоимость медали составляет немногим больше $216.

Золотая медаль весит около 150 г. В Пекине помимо серебра и золота награда впервые включала в себя покрытие из нефрита - полудрагоценного самоцвета. Текущая стоимость золота на биржах - в районе $806 за унцию, серебра - $13,3 за унцию. Нефрит не торгуется на биржах, поэтому оценить его стоимости сложно. Таким образом, исходя из расчета веса медали в 146 г серебра и 6 г золота, получается, что ее цена незначительно превышает $216.

В 2004 году польская пловчиха Отилия Йедрейчак выставила свою золотую медаль, полученную на играх в Афинах, на аукцион, чтобы помочь детям, больным лейкемией. Сумма продажи составила $82,599 тысяч. Сейчас на аукционе eBay выставлена серебряная медаль Олимпийских игр по стартовой цене $8 тысяч.

Производство медалей для игр обошлось КНР в миллионы американских долларов. Золото подорожало более чем вдвое с момента проведения прошлой Олимпиады в Афинах. По иронии судьбы, Китай сделал один из основных вкладов в этот скачок цен. Один человек может сделать не более 10 медалей в день, поэтому их выпуск был начат еще в октябре прошлого года.

Обсудить