Экс-глава ОКР: В скандале с мельдонием виноваты мы сами

Экс-глава ОКР: Мельдоний - пощечина за то, что мы такие сильные

Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что допинговая эпопея в стране будет завершена к концу года. Если вынести за скобки ситуацию с мельдонием в российском спорте, то зафиксирован только один случай употребления допинга в России, заявил Виталий Мутко в ходе расширенного заседания комитета Совета Федерации по социальной политике во вторник.

В связи с шумом вокруг мельдония Правда.Ру поговорила с Леонидом Тягачевым, почетным президентом Олимпийского комитета России, членом Совета Федерации.

Эксперт рассказал, что в конце 90-х, когда он был министром спорта, проблема допинга, который серьезно существует только последние 15 лет, не стояла. "Никто в медицине им не занимался. Занимались правильными стимуляторами, питанием", — добавил эксперт Правды.Ру.

Ни у спортсменов, ни у тренеров нет времени заниматься вопросами, за которые должно отвечать министерство спорта, а это и оборудование, и все медикаменты, которые министерство закупает и выделяет врачам сборных команд. 

Да, международная федерация решила, что препарат, который поддерживает сердечную мышцу, является допингом. "Но, все знали, что с 1 января это будет законом и этот препарат является допингом", - напомнил в интервью Правде.Ру Леонид Тягачев.

Как предположил экс-министр в беседе с Правдой.Ру, необходимо было собрать всех членов сборной команды страны, которая готовится к Олимпиаде, в одном научно-исследовательском медицинском институте. И заранее, за два месяца до января, проверить каждого спортсмена. При современных возможностях это делается за три-четыре дня, и даже если у кого-то случайно что-то бы обнаружили, можно было все быстро убрать и "зарядить человека новыми натуральными препаратами". "Омолодить кровь воздухом, кислородом и витаминами. Этого никто не сделал. Так надо делать", — добавил Леонид Тягачев.

Необходимо заранее защищать спортсменов и, в первую очередь, этим должен заниматься министр спорта. "Кроме "надо" на словах, надо работать. И президент страны опережает события и подсказывает нашим руководителям, как надо серьезно относиться к спортсменам и тренерам", - сказал эксперт Правды.Ру.

Например, в Китае все жестко: спортсмен является человеком, который защищает страну, как в армии. "Нам нужно так же держать дисциплину, в медицине особенно", - считает экс-министр спорта.

На вопрос журналиста Правды.Ру, чем является допинговый скандал, Леонид Тягачев сказал, что нельзя этот вопрос мешать с политикой: "Это работа, которая позволяет нас перед Олимпиадой выбивать из колеи. Но недруги делают это не через политические решения, а через наглядные медицинские решения".

Мельдоний отменили, потому что препарат улучшает работу организма. Если сердце работает лучше, значит, оно получает большое количество кислорода. Это позволяет спортсмену чувствовать себя хорошо, быстрее плыть или бежать, рассказал собственно о препарате корреспонденту Правды.Ру Леонид Тягачев.

Эксперт сообщил Правде.Ру, что специалисты уже предполагают, каким будет решение международного Олимпийского комитета. По его словам, Марию Шарапову допустят до соревнований. "Я объективно сказал, что не нужно валить все на политику и на то, что нас не любят. На сегодняшний момент констатировать просто: да, в целом, мы получили еще одну пощечину за то, что мы такие сильные", — добавил Леонид Тягачев.

Ранее Правда.Ру сообщала, что несколько спортсменов не смогли пройти допинг-контроль из-за мельдония. Всемирное антидоппинговое агентство (WADA) недавно определило допустимые показатели мельдония в допинг-пробе. Правда.Ру уже писала, что к внесению мельдония в списки допинга причастно Антидопинговое агентство США.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня