Потомок Мюнхгаузена судится из-за талисманов Сочи-2014

Выбор талисманов сочинской Олимпиады-2014 будет опротестован в суде. Сделать это намерен потомок барона Мюнхгаузена — Владимир Нагово-Мюнхгаузен.

В Замоскворецкий районный суд Москвы поступил иск с требованием отменить результаты конкурса. Как сообщила секретарь Нагово-Мюнхгаузена Ирина Ватутина, он считает, что конкурс проведен "с грубейшими нарушениями законодательства РФ в области охраны детства, интеллектуальной собственности и прав потребителей на получение качественного результата".

Читайте также: Олимпийский Мишка раздора

Нагово-Мюнхгаузен считает, что критерии конкурса не соответствуют конечному результату. Кроме того, по его словам, имело место "понуждение детей во время олимпийских уроков к отправке творческих работ на конкурс, лишающий имущественных авторских прав". А сами олимпийские талисманы, по его мнению, создают "искаженный образ России в глазах мировой общественности и граждан РФ как страны, не имеющей национальных корней и традиций, не имеющей талантливых людей, способных создать оригинальные олимпийские талисманы".

Читайте: Талисманы Сочи-2014 могут заработать до 40 млн долларов

Напомним, что в ходе голосования, которое проходило в прямом эфире Первого канала, победили Леопард, Белый Медведь и Зайка.

"Оргкомитет принимает решение, что у нас будет три официальных талисмана игр. Все три, пожалуйста, победили", - сообщил президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко после подведения итогов.

Обсудить