Плющенко опроверг давление Федерации фигурного катания

Федерация ни к чему меня не принуждала – Плющенко

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко официально опроверг ранее появившуюся в СМИ информацию о том, что Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) заставила его участвовать в личном соревновании.

Плющенко подтвердил, что действительно хотел выступить в обоих видах программы Олимпиады. Фигурист сослался на то, что не очень хорошо владеет английским языком, на котором он давал интервью CNN. Это значит, что слова спортсмена могли быть неверно поняты корреспондентом американского канала, да и сам Плющенко мог не понять вопросы собеседника.

В воскресенье, 16 февраля, Евгений Плющенко дал интервью каналу CNN, после которого в ряде российских изданий появилась информация, согласно которой спортивные чиновники оказали на спортсмена давление.

Как писала Pravda.Ru, Евгений Плющенко снялся с дистанции накануне соревнований по мужскому одиночному катанию в Сочи из-за полученной в ходе тренировки травмы. После Олимпиады в Ванкувере спортсмен перенес тяжелую операцию и многие вообще сомневались, что он выступит на сочинских Играх.

В качестве возможной замены знаменитому фигуристу рассматривались чемпион России Максим Ковтун или серебряный призер чемпионата Европы Сергей Воронов, однако Федерация отправила в Сочи именно Плющенко. Замену питерского фигуриста на Ковтуна или Воронова могли сделать в перерыве между командным турниром и одиночным катанием, однако Плющенко был уверен, что справится с нагрузкой.

Читайте также: Звезду в честь Плющенко и Рудковской установили на сочинской Аллее любви

Олег Васильев об уходе Плющенко: Ну не смог, всякое бывает

Евгений Плющенко завершил спортивную карьеру

Отказ чемпиона Турина и Сочи участвовать в индивидуальной программе вызвал широкий резонанс в российском обществе. В особенности поклонников беспокоила перспектива проведения прощального тура фигуриста. В частности, он уже отменил программу во Владивостоке, заявив, что приедет туда в сентябре. Даты гастролей в других городах не сообщались.

Что нового на главной Pravda. Ru? Посмотри…

Обсудить