В школах введут уроки футбольной физкультуры

Физкультуру в старших классах заменят на футбол

Министерство образования и науки России в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году намерено популяризировать футбол среди старшеклассников. Сообщается, что вместо уроков физкультуры школьники старших классов будут посещать футбольные тренировки трижды в неделю по два академических часа.

Нововведение коснется не только школ, но и в учреждений профобразования. Активно займутся футболом учащиеся в возрасте от 14 до 18 лет. Для ребят от 7 до 13 лет занятия по футболу будут проводиться дважды в неделю по 45 минут и будут носить факультативный характер.

Читайте также: Ростов-на-Дону готовится к приему Чемпионата мира по футболу-2018

"Футбольную программу" должен согласовать экспертный совет министерства образования и науки. Его заседание запланировано на февраль 2014 года. В случае положительного заключения экспертов футбольную физкультуру введут в нескольких школах в пилотном режиме.

В свою очередь президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков сказал, что нельзя детям навязывать только один вид спорта. "Главное, чтобы ребенок мог подобрать себе занятие по способностям, возможностям и желанию", — уточнил он. Эксперты также отмечают, что не все школы и колледжи оборудованы специальными площадками для тренировок под открытым небом.

Что вы думаете о таком нововведении в школах и колледжах?