Больша ада: WADA закрывает России дорогу на Олимпиаду-2018

Руководство Всемирного антидопингового агентства  отказалось восстановить РУСАДА в правах перед зимней Олимпиадой-2018.

Как сообщается в Twitter организации, российская сторона якобы не выполнила два критерия для восстановления. России вменяют то, что она не признала публично выводы расследования Ричарда Макларена о существовании государственной системы допинга.

Также российская сторона не открыла доступ WADA к допинг-пробам. Тем не менее министр спорта России Павел Колобков на заседании обещал передать WADA допинг-пробы после завершения расследования СК.

Отметим, что президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что Россия не может признать выводы расследования Макларена. По этому поводу  вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев пояснил, что "вероятно, и решение МОК будет приниматься, исходя из этого, и нашу страну ждёт полный недопуск на ОИ в Корее, либо допуск с ограничениями, что неприемлемо для России".  

"Системы господдержки [допинга] в России не было и нет. С этим нельзя согласиться", - заявил Жуков. А министр спорта России Павел Колобков заявил, что Россия выполнила все обязательства, и "заслуживает иного отношения", а ""это было какое то судилище". 

Олимпийская чемпионка Елена Исинбаева добавила, что реформированное Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) выполнило все возможные требования Всемирного антидопингового агентства (WADA), но регулятор все равно не восстановил РУСАДА в правах. 

Напомним, Исинбаева с марта 2017 года до июня возглавляла наблюдательный совет РУСАДА. По ее словам, российская сторона не смогла выполнить два требования международной организации, так как не имела возможностей их выполнить.

Вице-премьер России Виталий Мутко подчеркнул, что не стоило ожидать восстановления в правах РУСАДА, так как такое решение было анонсировано. "Новых решений для нас нет. А то, что оно без оговорок, может, и неплохо. Восстановление РУСАДА и участие сборной в Олимпиаде - это две разные вещи, одно не связано с другим", - приводят СМИ слова Мутко.

В своем телеграм-канале Алексей Венедиктов написал, что "решение WADA означает на 95%, что (не будет) никакой делегации РФ на зимней Олимпиаде 2018 года, никакого флага и гимна". Он добавил, что "отдельные спортсмены смогут быть допущены к соревнованиям через "делегацию беженцев"."Очень жалко. Но чиновники сообщают Путину - ничего страшного, это еще не решение, решение в декабре".