Футбол. Гонка на выживание. Быть или не быть?!

В понедельник(18.09.00) в перенесенном матче 18-го тура в Нижнем Новгороде ростовский "Ростсельмаш" встречается с местным “Локомотивом”. Игра подогревается тем, что ситуация внизу турнирной таблицы весьма напряженная. Железнодорожники, которые идут на предпоследнем месте, отстают от ближайшего соперника, воронежского “Факела” всего на шесть очков, имея игру в запасе именно с ростовчанами.

Матчи между этими командами обычно проходят в бескомпромиссной борьбе. В прошлом году игра в Нижнем Новгороде закончилась боевой ничьей 0:0, однако счет не отражает того накала, который был в матче. В этом сезоне команды уже встречались в первом круге и игра так же закончилась 0:0. Казалось бы, результаты скучные, но тот, кто был в апреле на стадионе “Ростсельмаш” запомнил блестящую игру Андрея Новосадова (ныне основного вратаря ЦСКА) и неоправданно грубую игру защитника ростовчан Анатолия Бессмертного, который уже на 38-й минуте оставил свою команду вдесятером, осложнив таким образом поставленную задачу. Игра запомнилась обилием желтых карточек и большим травматизмом. Уже в первом тайме нижегородцы лишились двух защитников, которые получили серьезные травмы. Вот как прокомментировал ту игру главный тренер “Локомотива” Валерий Овчинников: "Ну что сказать? Был "весенний" футбол - жесткий, боевой, не приносящий результата ни одной из команд. Но первый раз за такой короткий промежуток сломано трое защитников. Особенно сказалась потеря Градиленко. Обилие желтых карточек доказывает жесткость борьбы. А ваша красная… ну нам тоже иногда везет".

Сегодняшний “Локомотив” отличается от “Локомотива”, который мы видели в апреле. Команда рассталась с рядом футболистов: Быстровым, Василяускасом, Власовым, Новосадовым, Санько, Савельевым, Семиным – все они играли в матче первого круга. Однако в клуб пришли игроки, которые сейчас изо всех сил пытаются оставить за нижегородцами прописку в высшем дивизионе, это: Дрэгуш, Игнатьев и Сапуга (все пришли из “Торпедо), братья Олег и Алексей Морозовы (перешедшие из “Сатурна”), Попхадзе и Стрикалов( “Крылья Советов”) и хорошо знакомые ростовской публике, экс-ростсельмашевцы Юрий Матвеев и Александр Баранов, которые смогли закрепиться в стартовом составе нижегородцев. Любопытный факт: и Матвеев и Баранов, принимали участие в матче первого круга, но тогда они еще выступали за ростовчан.

Ростовчане (после фиаско в Омске, где они в 1/16 Кубка России бесславно уступили местному “Иртышу”) всю неделю тренировались на базе и лишь в среду несколько футболистов отправились с дублем в Махачкалу. “Ростсельмаш” уже почти два месяца не знает вкуса побед. В шести играх футболисты с берегов Дона потерпели два поражения и четыре встречи закончили вничью. В случае неудачного результата в Нижнем Новгороде, ростовчане рискуют стать еще одним участником “гонки на выживание” в высшем дивизионе.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.