Арабские страны требуют лишить Катар права проведения ЧМ-2022

Шесть арабских стран требуют от Международной федерации футбола (FIFA) переноса чемпионата мира 2022 года из Катара в другое государство. Об этом сегодня со ссылкой на президента FIFA Джанни Инфантино сообщает The Local.

Известно, что с данным требованием выступили Йемен, ОАЭ, Мавритания, Саудовская Аравия, Египет и Бахрейн. По их мнению, Катар является сторонником терроризма, а значит он не способен обеспечить необходимую безопасность болельщикам, которые прибудут на чемпионат. Если требования этих стран будут проигнорированы, они грозятся бойкотировать турнир.

Глава FIFA отметил, что Йемен, ОАЭ, Мавритания, Саудовская Аравия, Египет и Бахрейн в совместном заявлении апеллируют к 85-й статье устава организации, где говорится о том, что «непредвиденные обстоятельства или форс-мажор» могут стать поводом переноса чемпионата мира из одного государства в другое.

Напомним, 5 июня 2017 года ОАЭ, Саудовская Аравия, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма. Позднее к бойкоту присоединились Мальдивы, Союз Коморских островов, Мавритания, Маврикий, Ливия и Йемен.

Ранее в Катаре заявили, что они не опасаются блокады со стороны арабских стран.