Российских фанатов депортируют из-за "потенциальной угрозы"

Франция депортирует русских фанатов из-за "возможной угрозы"

Французские власти назвали "потенциальную угрозу" причиной депортации главы Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина и еще 19 российских фанатов.

Как заявили в пресс-службе ВОБ, накануне россияне были задержаны в автобусе по дороге в Лилль и возвращены в Марсель. 14 июня Шпрыгин сообщил агентству "Р-Спорт", что французский спецназ блокировал и досматривает организованные группы российских болельщиков по дороге в Лилль, где в среду впоследствии прошел матч чемпионата Европы по футболу Россия - Словакия (1:2).

Отметим, что пообещала депортировать всех болельщиков, находившихся в автобусе. "Делегация Всероссийского объединения болельщиков, автобус с которой был задержан 14 июня по дороге из Марселя в Лилль, более суток провела под арестом. В результате, 20 человек были отпущены на свободу, а еще 20, включая главу ВОБ Александра Шпрыгина, перевезены в депортационный центр, откуда в течение пяти суток будут выдворены из страны. Власти Франции заявили, что приняли данное решение в целях безопасности, так как видят со стороны депортируемых болельщиков потенциальную угрозу. Никаких других причин озвучено не было", - заявили в пресс-службе.

Правда.ру писала, что во время матча России и Словакии на российской трибуне болельщики зажгли файер. В УЕФА заявили, что это не станет поводом для дисквалификации.

В организации пояснили, что это не подходит под "массовые беспорядки", поэтому санкций не последует. Тем не менее, однозначно высказаться по этому вопросу у футбольных чиновников не получилось. Точку в этом вопросе поставят завтра.

О том, что в УЕФА сохранят спокойствие по поводу файера, написал в своем микроблоге журналист New York Times Сэм Борден.

Ранее было объявлено, что РФС выплатит 150 тысяч евро штрафа за беспорядки фанатов, а российская команда условно дисквалифицирована до конца Евро.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня