В драматичнейшем Матче с Ирландией испанцы добыли путевку в четвертьфинал

Матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и Ирландии закончился в воскресенье победой испанской команды /3:2/.

Как передает корреспондент РИА "Новости", уже на 8-й минуте счет открыл нападающий мадридского "Реала" и сборной Испании Фернанадо Морьентес. После флангового навеса защитника "Барселоны" Карлеса Пуйоля Морьентес пробил головой в падении, переиграв вратаря ирландской сборной Шея Гивена.

Однако, ирландцы, уже не раз демонстрировавшие силу характера на этом чемпионате мира, не собирались сдаваться. В начале второго тайма команда Мика Маккарти, после одной из острых атак, получила право пробить пенальти за фол против нападающего Дэмиана Даффа. Но в этом эпизоде удача отвернулась от ирландской сборной - защитник английского "Лидса" Ян Харт пробил точно во вратаря испанцев Икера Касильяса.

Зато второй подобный шанс ирландцы не упустили. За две минуты до финального свистка защитник и капитан испанцев Фернандо Йерро нарушил правила против ирладского нападающего, и арбитр без колебаний вновь указал на одиннадцатимеровую отметку. "Золотой мальчик" ирландской сборной, нападающий Робби Кин мощно пробил в нижний угол, не оставив Касильясу ни шанса и переведя игру в дополнительное время.

В овертайме испанцам пришлось играть в меньшинстве - их наставник Хосе Антонио Камачо использовал все три возможные замены и травмированного полузащтника Давида Альбельду заменить уже права не имел.

Два дополнительных тайма по пятнадцать минут также не выявили победителя в этой беспрецедентной по накалу встрече. И вопрос, кто из соперников будет играть в четвертьфинале Кубка мира решался в серии одиннадцатиметровых ударов. В этом компоненте игры сильнее оказались испанцы. После серии пенальти счет стал 3:2 в пользу сборной Испании, причем по ходу серии не смогли забить звезды обеих команд: у ирландцев - Мэтт Холланд /перекладина/, Дэвид Конноли /во вратаря/, Кевин Килбэйн /во вратаря/; а у сборной Испании - Хуанфран Гарсия /мимо ворот/ и Хуан Карлос Валерон /штанга/.