Итоги «Гран-при Австралии» пересмотрены: дисквалифицирован Баррикелло

Судьи, обслуживающие первый этап чемпионата мира по автогонкам «Формулы-1» - Гран-при Австралии – выявили нарушение правил и вынесли решение о карательных мерах. Провинился занявший шестое место бразилец Рубенс Баррикелло из команды «Хонда». Всего до финиша доехали 7 из 22 стартовавших машин.

Баррикелло, проводивший свой 250-й гран-при, дисквалифицирован за выезд из боксов на красный свет, сообщает официальный сайт «Формулы-1». Инцидент произошел за несколько кругов до окончания гонки. Баррикелло уже ехал в боксы, когда с трассы вылетел пилот команды Toyota Тимо Глок. В результате аварии его машина была сильно разбита, и на трассы выехал автомобиль безопасности. По новым правилам, до тех пор, пока пейс-кар не соберет за собой весь пелотон, дозаправки и обслуживание в боксах запрещены.

Однако, как объяснил глава команды «Хонда» Росс Браун, было уже поздно возвращать машину бразильца на трассу. В результате, Баррикелло все же заехал на дозаправку, но выехал раньше времени, последовав сигналу механика, который держит в руках табличку с разрешением старта. Но в это время дозаправка еще продолжалась, и Баррикелло в результате сбил механика, который держал заправочный шланг. К тому же, бразилец выехал на трассу на красный свет, что карается дисквалификацией.

После окончания гонки результат пилота «Хонда» был аннулирован, на шестое место переместился японец Казуке Накадзима из «Виллямс», седьмым стал француз Себастьян Бурдэ из «Торо Россо», а замкнул зачетную восьмерку чемпион мира Кими Райкконен из «Феррари». Изменилась ситуация и в общем зачете чемпионата пилотов и Кубка конструкторов.

Чемпионат пилотов:

1. Льюис Гамильтон, McLaren – 10

2. Ник Хайдфельд, BMW Sauber - 8

3. Нико Росберг, Williams - 6

4. Фернандо Алонсо, Renault - 5

5. Хейкки Ковалайнен, McLaren - 4

6. Казуки Накадзима, Williams - 3

7. Себастьян Бурдэ, Toro Rosso – 2

8. Кими Райкконен, Ferrari - 1

Кубок конструкторов

1. McLaren – 14

2. Williams – 9

3. BMW-Sauber – 8

4. Renault – 5

5. Toro Rosso – 2

6. Ferrari - 1.

Обсудить