Полезные лайфхаки для любителей бега

 Для достижения поставленной цели в любом деле стоит стараться полностью задействовать собственный потенциал. Возможности человека могут зависеть от множества факторов, но часто он старается ограничивать себя самостоятельно, устанавливая рамки в голове. С помощью них он начинает отказываться от режима дня, хорошего питания или качественных тренировок. Его главной целью должна стать забота о собственном организме, развитие и принятия всех минусов, работа над превращением их в плюсы. Для правильного восстановления нужно подумать над различными приемами. К ним относят и пробежки, приносящие чувство эйфории. Чуть ниже можно найти интересные мысли и лайфхаки для тех, кто только начинает бегать или уже давно увлечен этим полезным делом.

1. Важно помнить, что бегать может любой человек, не имеющий определенных противопоказаний для занятий физической активностью. Люди привыкли думать, что лишний вес, недостаточный опыт или плохая подготовка могут сказаться на желании становиться лучше. Перечисленные факторы могут сказаться на тренировочном процессе, но стать преградой в действию - никогда. Если человек перестанет верить в странные домыслы, начнет стремиться к определенным целям и видеть в них реальную значимость, все стереотипы сразу отойдут на второй план, покажутся мелкими и ненастоящими.

2. Для подготовки к важному старту нужно продумывать не только систему, выполняющую точку максимум. Нужно рассчитывать серебряное и бронзовое время. Следует делать специальные интервалы в десятки минут - многое зависит от физической подготовки и длительности дистанции. Спортсмен, не взявший расчет на второе и третье время, часто начинает расстраиваться заранее. Он думает о  наихудшем варианте развития событий и забывает о важности продолжения поддержания привычного темпа.

3.  При собирании чемодана для сборов или соревнований можно положить в него вещи для пожертвований. Сейчас по всему миру работают специальные организации, помогающие поддерживать детский спорт или людей, не имеющих возможности для покупки новой спортивной экипировки. Старые вещи могут пригодиться, стать полезными. Сейчас же они просто занимают место в шкафу и не дают возможности купить новую спортивную экипировку. Нужно заранее поискать места, где принимают вещи. Этот пункт так же позволит получить больше свободного места в багаже на обратный путь.

4.  Нужно давать себе возможность не следить за цифрами, показателями и всевозможными изменениями. Иногда бег нужен для отдыха, восстановления, успокоения. Только тогда он будет работать в правильном направлении. Постоянное отслеживание пульса, времени может приводить к появлению привычки. Она будет сопровождать человека и в привычной жизни: начнут появляться тревожные симптомы, постоянное желание следить за состоянием организма. Занятия физической активностью не должны ассоциироваться с нервным состоянием и сильным давлением с собственной стороны. Нужно давать телу возможность восстанавливаться и отдыхать. 

Автор Анна Стрельцова
Анна Стрельцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру