Популярные виды спорта в Германии

Германия считается одной из самых спортивных стран. Ее спортсмены знамениты во всем мире, а жители очень любят различные спортивные организации. В Германии присутствуют как любительские, так и профессиональные команды, все они с завидной регулярностью занимают призовые места, выступая на международных или национальных состязаниях. В данной статье мы расскажем о наиболее популярных и почитаемых видах спорта в этой стране.

Велоспорт

Любопытно, что спорт приветствуется жителями Германии настолько, что практически у каждого есть велосипед, на котором они совершают длительные прогулки. В Германии представлено множество интересных велосипедных маршрутов. Кроме езды на велосипеде немцам не чужды и пешие прогулки, для которых также есть специальные маршруты.

Что такое игра джай-алай?

Футбол

Футбол считается национальным видом спорта не одной страны. Это и Великобритания, и Франция, и Бразилия. Жители Германии тоже по-настоящему обожают данный вид спорта и считают его своим национальным. Национальная сборная Германии является трехкратным обладателем Кубка мира, в стране дважды проводился Чемпионат мира по футболу. Матчи, проводимые командами внутри страны, также внушают интерес и уважение. Во время спортивных мероприятий, посвященных футболу, многие становятся буквально одержимы им, это превращается в своего рода субкультуру. Таким образом, Германия чрезвычайно любит и ценит футбол.

Керлинг: история возникновения и правила

Теннис

Другим национальным и старейшим видом спорта в Германии является большой теннис. Издавна это спортивное состязание считалось занятием для аристократии и имело большое уважение в высших кругах общества. В настоящее же время популярность тенниса вполне может сравниться с любовью немцев к футболу. Практически в каждом населенном пункте можно найти теннисный корт, где поиграть могут все желающие. В теннисной организации состоит свыше полутора миллионов человек, и это является самым высоким показателем в мире.

Как появилось фигурное катание?

Прочие популярные виды спорта в Германии

В числе другие видов спорта, широко распространенных в Германии, можно выделить гольф, плавание, хоккей, баскетбол, формула-1, гандбол, лыжи и бокс. Особое предпочтение отдается лыжам и гоночным соревнованиям. Гольф, несмотря на его дороговизну, также является излюбленным занятием у немцев. Состоять в гольф-клубе считается весьма почетным делом, указывающим на финансовое положение человека, поскольку за право вступить приходится внести крупный гонорар. Любопытно также, что телевидение не показывает никаких турниров по гольфу. То есть этот вид спорта является весьма закрытым и доступным далеко не всем, но от того не менее популярным.

Автор Яна Кузнецова - Филимонова
Яна Кузнецова-Филимонова — журналист, редактор, автор прозы и стихотворений, внештатный корреспондент Правды.Ру