Пять причин пить воду

С научной точки зрения, вода является основой жизни человека. Но помимо того, что она необходима для самого вашего существования, она является поистине незаменимым средством для решения многих проблем со здоровьем. 

Повышает метаболизм

Научно доказано, что питьевая вода может повысить способность организма сжигать жир. Исследование, опубликованное в Журнале клинической эндокринологии и обмена веществ показало, что питьевая вода (около 0.5 литра) увеличивает скорость метаболизма на 30 процентов у здоровых мужчин и женщин. Исследования также доказывают, что употребление 1-2 стаканов воды перед приемом пищи существенно снижает вероятность переедания и, как следствие, набора веса. Кроме того, даже легкое обезвоживание замедляет обмен веществ на целых 3 процента.

Упражнения для похудения в домашних условиях

Защищает сердце

Употребление большого количества воды снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Шестилетнее исследование, опубликованное в Американском журнале эпидемиологии, показало, что люди, которые выпивали более пяти стаканов воды в день, на 41 процент реже умирали от сердечного приступа в течение периода исследования, чем те, кто пил менее двух стаканов. Бонус: употребление воды также снижает риск развития онкологии. Исследования показывают, что сохранение гидратации может снизить риск рака толстой кишки на 45 процентов, рака мочевого пузыря на 50 процентов и, возможно, также снизить риск рака молочной железы.

Белково-углеводное окно после спортивных тренировок

Избавляет от головной боли

В одном исследовании, опубликованном в журнале «Неврология», ученые набрали страдающих мигренью и разделили их на две группы: одна приняла плацебо, другим было сказано выпить 1,5 литра воды (около шести чашек) в дополнение к их обычному ежедневному потреблению. В конце двух недель у группы воды было на 21 час меньше боли, чем в группе плацебо, а также наблюдалось существенное уменьшение интенсивности боли.

Польза глутамина и его влияние на организм

Улучшает когнитивные способности

Ни для кого не секрет, что мозг нуждается в большом количестве кислорода, чтобы функционировать на оптимальном уровне, поэтому употребление большого количества воды гарантирует, что он получает все, что ему нужно. На самом деле, выпивая от восьми до 10 чашек воды в день, можно повысить свои когнитивные способности на целых 30 процентов. Дверь распахивается в обоих направлениях: исследования показывают, что уровень обезвоживания всего на 1 процент от веса вашего тела снижает мыслительные функции, поэтому хорошее увлажнение очень важно для вашей умственной деятельности.

Снимает усталость

Обезвоживание - самая частая причина дневной усталости, поэтому, если ваш спад во второй половине дня больше похож на отчаянную потребность в дневном сне, выпейте стакан воды. Обезвоживание может спровоцировать кратковременные проблемы с памятью и проблемы с фокусировкой.

Автор Александра Балан-Сенчук
Александра Балан-Сенчук — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру