Почему стоит есть белок каждый день

Для здоровья организма человек должен соблюдать баланс приходящих в него белков, жиров и углеводов. Если последние делят на "плохие" и "хорошие", но про пользу белков всё знают одно — их нужно и важно есть для крепких костей, быстрого роста мышц, их развития и поддерживания в хорошем состоянии. Поэтому в рацион всех спортсменов ежедневно входит пища, богатая белком: яйца, курица, различные бобовые и крупы. Но у него есть еще множество интересных плюсов для работы всего организма. Почему нужно следить за количеством съеденного белка и стараться есть его ежедневно?

Уменьшение аппетита

Данный факт поможет людям, следящим за фигурой и желающим набирать нужную норму белка. Многочисленные исследования показывают, что для функционирования организма человека обязательно важны и углеводы, и жиры. Но именно белки могут наполнять желудок лучше. Этот плюс появляется у белка из-за способности следить за уровнем грелина — гормона голода, и постепенно снижать его показатели. При осуществлении процесса снижения уровня гормона голода одновременно начинает повышаться уровень определенного пептида, ответственного за ощущение сытости. В недавно проведенном исследовании люди начали увеличивать потребление белка с десяти до тридцати процентов от всей суммы ежедневных калорий. Эксперимент привел к тому, что люди, имеющие лишний вес, начали есть на четыреста калорий меньше, забывая о различных ограничениях.

ПП десерт - малиновый зефир

Защита костной ткани

Часто можно сталкиваться с мнением, что животный белок является вредным для костей человека. Данное утверждение имеет основу на еще одном доводе: продукты с высоким содержанием белка позволяют увеличить кислотность в организме — это приводит к избавлению от кальция, идущего на нейтрализацию этой кислоты, приносящей негативные последствия. В теории все перечисленные факты действительно могут быть. Но практика дает обратный отпор. Исследования, проведенные для полного изучения влияния белка на организм человека, показывают, что и животный, и растительный белок полезен для костной ткани. Люди, следящие за нормой потребления белка, имеют меньшую подверженность к отстеопорозу и появлению переломов костей.

Разные типы фигуры и тренировки для них

Понижение давления

Высокое давление может стать причиной появления различных сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений, связанных с работой почек и надпочечников. Даже в данной ситуации действие белка может помочь справиться с причинами и последствиями их появления. Исследования рассказывают о результатах, показывающих положительную динамику. В обзор вошли около сорока исследований, говорящих — увеличение количества потребляемого белка и добавление его в рацион на постоянной основе позволяет снизить артериальное давление на 1, 20 мм ртутного столба. Так же есть множество обзоров, рассказывающих о пользе белковой диеты. Специалисты уверены, что она может снижать уровень холестерина, негативно влияющего на состояние организма.

Виды спорта, необходимые для здоровья позвоночника

Автор Анна Стрельцова
Анна Стрельцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить