Почему после тренировок болят мышцы

Боль в мышцах, увы, неотъемлемый и неизбежный элемент любых тренировок и физических нагрузок. Они могут напугать новичков и даже заставить их бросить тренировки. Но не стоит забывать, что боль в мышцах может возникнуть не только у тех, кто только-только начал заниматься спортом, но и у тех, кто возобновил тренировки после перерыва. И даже у тех, кто занимается интенсивно и регулярно.

Причинами болей в мышцах могут выступать различные факторы. Например, стоит один день позаниматься в спортзале интенсивнее, чем обычно, как уже на следующий день настигает расплата в виде сковывающей боли в мышцах. Увеличение частоты регулярных занятий тоже приводит к возникновению мышечных болей, потому что у тканей недостаточно времени на регенерацию. Боли в мышцах зачастую могут сигнализировать о том, что мышцы повреждены из-за тяжелых нагрузок.

Тонкости в прокачке мышц пресса

Молочная кислота является, пожалуй, самой распространенной причиной мышечных болей. Во время занятий спортом мышцы интенсивно сокращаются, от чего местное кровообращение замедляется, и в мышцы не поступает кислород. В результате мышцы испытывают дефицит кислорода, одновременно уменьшая его поступление и ограничивая кровоток. Поскольку тренировка продолжается, им приходится искать альтернативные источники энергии. Без участия кислорода производить энергию помогает гликоген, который содержится в мышечных тканях. В результате в мышцах вырабатывается и накапливается молочная кислота. Она вымывается из организма, как правило, в течение суток. Но когда молочная кислота покидает мышечные ткани, как раз и возникают болевые ощущения. Эти боли совершенно не опасны.

Кето-диета полезна для мужчин?

Порой боли в мышцах становятся более выраженными, спустя пару-тройку дней после перенесенных физических нагрузок. В таком случае причина болей кроется в повреждении мышечных волокон. Травмированные мышцы заставляют организм активировать защитные механизмы, повышается секреция гормонов. Мышечные ткани стремительно выводят шлаки и пытаются восстановить поврежденные участки. "Запаздывающая" мышечная боль постепенно ослабевает по мере привыкания мышц к нагрузкам.

Йога, пилатес и цигун: в чем разница?

Бывает так, что после тяжелых и долговременных нагрузок в мышцах обостряется чувствительность нервных окончаний. Это происходит потому, что нарушается водно-солевой баланс в клетках мышц, что приводит не только к болям, но и способно вызвать мышечные судороги. Специалисты в таких случаях рекомендуют возмещать потерю жидкости во время тренировок. А лучшим способом, помогающим избавиться от повышенной реактивности мышц, является статическая растяжка до и после тренировки.

Автор Рина Миро
Рина Миро — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Темы спорт
Обсудить