О пользе аэробных тренировок во время беременности

 В интернете можно найти множество различных мнений, связанных с занятиями физической активностью во время беременности. Знающие специалисты стараются не придерживаться ни одной из сторон, а говорить о конкретном значении силовых или аэробных тренировок для беременных женщин. Они не стараются отговорить их от большей активности или наоборот - приобщить к ней. Главное - дать женщинам понять, как оба вида занятий могут повлиять на их организм и формирующийся организм малыша.

Аэробные нагрузки и беременность

Важной информацией будет являться то, что беременная женщина перед началом тренировок должна взять специальное разрешение у лечащего врача. Тренер же должен дать ей для ответов список вопросов, рассказывающих о её внутреннем состоянии, общем и физическом состоянии организма. Все фитнес-тренеры, занимающиеся с беременными, должны обязательно проходить повышение квалификации раз в год. В России подобная схема работает не так слажено, но тренеры часто подтверждают лицензию, чтобы продолжить свою профессиональную деятельность. Они должны знать о полном списке противопоказаний для беременных женщин, занимающихся физической активностью.

Интересное свойство бега: эйфория за 40 минут

Противопоказания

К полным противопоказаниям относят наличие заболеваний, влияющих на работу сердца и других органов сердечно-сосудистой системы, плохое состояние шейки матки, частые кровотечения на поздних сроках беременности, влияющих на риск преждевременных родов, поздний токсикоз.

К серединным противопоказаниям относят железодефицитную анемию с сильным проявлением симптомов, бронхит, чрезмерно лишний вес, диабеты первого и второго типа, сидячий образ жизни до беременности, задержку в развитии плода, хроническую гипертензию,  сбои в работе щитовидной железы. Тренировки стоит прекращать, если женщина начинает чувствовать сильную слабость, у нее кружится голова или появляется сильная головная боль. Может возникнуть дезориентация в пространстве или случиться обморок.

Польза упражнения "планка" и его влияние на организм

Польза от тренировок

Но при этом правильно подобранная система аэробных тренировок может принести женщинам множество плюсов. Она сделает настроение более стабильным и хорошим, а самочувствие станет быстрее налаживаться. Сердечно-сосудистая система  благодаря нагрузкам будет лишь укрепляться, жир станет накапливаться гораздо меньше. Когда женщина станет постепенно набирать лишние килограммы, процесс будет налажен так, чтобы позже от них было легче избавляться. Нахождение в хорошей форме помогает женщине при самих родах. Множественные исследования говорят, что беременные женщины, предпочитающие заниматься физической активностью, чаще других рожают в назначенный срок, их роды проходят легче, а пациентка после них восстанавливается в разы быстрее. Плюсы идут не только матери, но и ребенку: улучшается работа сердечно-сосудистой системы, начинают развиваться важные способности для правильного функционирования организма.

Советы от тренеров для девушек, начинающих заниматься спортом

Аэробная тренировка для беременных должна длиться около сорока минут. Заниматься нужно около трех раз в неделю. Лучше отказаться от определенных видов спорта: гимнастики, хоккея, боевых искусств и других травмоопасных занятий. Тренировки с улицы стоит переносить в зал для нахождения в состоянии полного комфорта. Если начинают возникать боли или появляется потребность закончить тренировку - нужно сразу же отправляться домой для полного восстановления сил.

Автор Анна Стрельцова
Анна Стрельцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить