Роль кофеина в спортивном питании: польза и влияние на организм

 Кофе - любимый напиток миллионов. Некоторые не представляют без него жизни, впадая в настоящую зависимость от кофеина, другие же просто начинают каждое свое утро с чашечки кофе. Было проведено множество исследований, стремящиеся выявить полезные и вредные свойства кофеина. Одними из них являлись тем, что пытались установить, каким образом это вещество влияет на организм спортсменов и просто любителей вести активный образ жизни. В данной статье речь пойдет именно об этом.

Что такое кофеин?

Прежде всего следует разобраться, что же представляет из себя кофеин. Это вещество, относящееся к группе под названием метилксантанины. Его получают путем обработки некоторые видов растений. К подобным относятся семена кофе, листья чая, какао бобы. Кофеин содержится не только в кофейных напитках и энергетиках, но и таких продуктах как шоколад, кока-кола, какао. Кроме того, кофеин выпускает в виде таблеток.

Софтбол: история, правила и отличия от бейсбола

Полезные свойства кофеина

В восьмидесятых годах двадцатого века были проведены исследования, в ходе которых выяснилось, что кофеин способствует увеличению концентрации свободных жиров в человеческой крови и, как следствие, активному использованию подкожного жира. То есть потребление кофеина напрямую связано с похудением.

В спорте человеку приходится расходовать огромные запасы энергии, которые необходимо восполнять. Кофеин является отличным источником дополнительной энергии, благодаря нему тренировки могут проходить активнее, интенсивнее и дольше.

Интересное свойство бега: эйфория за 40 минут

Еще одним несомненным плюсом кофеина является его способность увеличивать функциональность мышечный тканей. В частности, кофеин отлично помогает людям, у которых наблюдаются проблемы с дыханием во время тренировок.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что кофеин играет важную положительную роль в жизни спортивных людей. Он активно потребляется спортсменами в период подготовки к Олимпийским играм.

Кардио на голодный желудок позволяет быстрее сжигать жир?

В каком виде рекомендуется принимать кофеин?

Специалисты настаивают на том, чтобы спортсмены принимали кофеин, продающийся в таблетках. Они отличаются удобством и функциональностью. Кроме того, чистый кофеин усваивается организмом намного легче и быстрее.

Что касается количества потребляемого кофеина, то здесь следует исходить из индивидуальных характеристик и особенностей каждого человека. Это зависит также и от того, каким видом спорта он занимается. Крайние пороги потребления кофеина - от двух до двадцати миллиграммов на один килограмм веса. Быстрое увеличение дозы может привести к нежелательным побочным эффектам, таким как проблемы со сном, аритмия, излишняя тревожность.

Автор Яна Кузнецова - Филимонова
Яна Кузнецова-Филимонова — журналист, редактор, автор прозы и стихотворений, внештатный корреспондент Правды.Ру