Вы тренируетесь без результата? Вот в чем причины

Активные тренировки без результата: еще три причины

Без видимых результатов в тренировках человек сразу хочет бросить заниматься физической активностью. Она не приносит пользы, так еще и забирает много свободного времени. Новички в спорте часто показывают хорошие результаты в первые месяцы занятий, потом их прогресс становится гораздо медленнее или совсем останавливается. Многие сталкиваются с подобной ситуацией уже спустя две недели после начала тренировок, другие растягивают процесс на месяцы и пытаются получить удовольствие. Но в любом из данных вариантов человек приходит к расстройствам, появлению апатии и странного чувства к тренировкам. Почему возникает это чувство и как справиться с отсутствием прогресса, вернуть тягу к занятиям?

Первая часть: Активные тренировки без результата: в чем причина?

Работа с понедельника по пятницу

Иногда четкий режим работы может становиться одной из главных причин, влияющих на течение тренировочного процесса. Пять дней в неделю человек ограничивает себя в еде, старается ходить на тренировки и вести здоровый образ жизни. Но за это время у него накапливаются реальные желания, он старается их воплощать на выходные. Постоянные отказы и ограничения приводят к серьезным срывам на выходных. Помимо множества вкусной и жирной еды человек сталкивается с посиделками до утра - они приводят к уходу от правильного режима сна. Следующая неделя сразу становится гораздо сложнее, а тренировки даются с трудом. Человек буквально не может понять, почему обычный и нужный ему отдых может негативно влиять на тренировочный процесс. Всё из-за того, что отдых просто неправильный.

Тренировки табата: как быстро и эффективно похудеть

 Отсутствие реальных задач

Слишком редкие тренировки могут стать причиной отсутствия прогресса, но человек забывает об их важности, когда теряет основную цель своих занятий в зале или пробежек. Люди не привыкли ставить конкретных целей, они занимаются, потому что так нужно делать, это модно и полезно для здоровья. Польза действительно есть, но прогресс станет радовать, когда придет осознание - тренировки нужны для принятия собственного тела, улучшения параметров или результатов, они позволяют работать и не сдавать, думать о будущем и становиться лучше. С реальными задачами легче работать, они требуют больше отдачи и сил.

Польза упражнения "планка" и его влияние на организм

Одинаковая программа на протяжении долгого времени

Организм тоже может привыкать к определенным условиям. К ним относятся и тренировки. Может казаться, что разнообразие упражнений помогает телу изменяться, а результатам прогрессировать. Но со временем человек приходит к тому, что одинаковые тренировки даже с различными упражнениями не приведут к заведомой цели. Нужно стараться менять комплекс хотя бы раз в два месяца. Тело перестанет привыкать и начнет действительно работать на результат, стремиться к нужным показателям. Многие думают, что привыкание может сделать лишь лучше. Но чаще оно приводит к отсутствию прогресса в тренировках. 

Автор Анна Стрельцова
Анна Стрельцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Темы спорт