Мифы в мире фитнеса

На сегодняшний день существует огромное разнообразие спортивных программ, диет и тренировок. Многие из них крайне отличаются друг от друга, в результате чего сложно понять, диетам или же тренировкам отдавать предпочтение. И у первого, и второго направления есть положительные и отрицательные аспекты. Поэтому сложно судить о том, что все-таки лучше. Можно не вылезать из спортзала, но результатов так и не добиться. То же самое может быть и с диетой. Результатом будут потраченные зря усилия, деньги и время.

Чтобы не получить разочарование, обратитесь к специалистам за помощью. Они помогут подобрать вам индивидуальную программу, включающую и фитнес, и питание, и диеты. Все это набрало бешеную популярность, но стоит помнить о том, что никакой специалист не будет знать ваше тело так, как знаете его вы. Прислушивайтесь к советам, но слепо доверять им не стоит. Присмотритесь, улучшается ли ваше внешнее и внутреннее состояние со временем, или же уровень остается прежним. В последнем случае нужно задуматься о смене программы или специалиста.

Восстанавливаемся после тренировок

Вот основные мифы, существующие среди фанатов фитнеса:

1.Множество людей считают, что программа, которая положительно влияет на знакомого, будет также хорошо влиять и на них. Но это большое заблуждение. Перестаньте в этом верить, ведь строение тела у каждого строго индивидуальное. Вы должны иметь свою личную программу, по которой будете тренироваться и питаться. Если вас уж очень заинтересовала программа друга, просто позаимствуйте некоторые элементы из его программы и включите их в свою. Далее следует подмечать, к чему эти действия привели.

Также можно попробовать сменить на время род занятий. Например, запишитесь на бокс или другой рукопашный бой. Позанимайтесь месяц, а потом смотрите на результат. Если ваше самочувствие изменилось в лучшую сторону, если вы стали бодрее, свободнее, крепче и сильнее — результат тренировок явно положительный. Также обратите внимание на свою фигуру. Если вас устраивают результаты и сами тренировки, продолжайте заниматься в том же духе.

Четыре главных вопроса о йоге

2. Многие уверены, что необязательно в спортзале затрагивать мышцы ног, если присутствует пробежка. Это неправильное мнение, так как благодаря ножным мышцам прорабатываются мышцы всего тела. Поэтому не стоит забывать про занятия ногами в зале, даже если вы уже побегали или покатались на велосипеде.

3. Еще одно ложное мнение касается протеина. Многие считают, что чем больше его употребляешь, тем быстрее происходит рост мышечной массы. Не стоит этому верить. На каждого человека требуется индивидуальное количество протеина. Если его переедать, он станет преобразовываться в жир.

Пять вещей, в которых нельзя заниматься спортом

4. Если вы считаете, что тренироваться нужно "до седьмого пота", вы заблуждаетесь. Отдых имеет огромное значение. Мышцы хотят расслабиться, занятие должно проходить спокойно и планомерно.

Автор Марина Расторгуева
Марина Расторгуева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Темы спорт
Обсудить