Основные способы повышения продуктивности тренировок

Очень важно и значимо  для спортсмена качественно провести свою тренировку. К сожалению, многие новички в спортзале этого не понимают. Из-за их безалаберности цели остаются невыполненными, а мечты не реализованными. Они вроде все делали правильно, но стараний приложили мало, тренировались некачественно, долго отдыхали или не так питались. Поговорим о том, как можно повысить продуктивность спортивной тренировки.

Как правило, у каждого есть своя программа занятий, которая помогает достичь результата. Целью может быть похудение, набор мышечной массы, повышение рельефа и прочее. Вне зависимости о цели, придется интенсивно работать, соблюдая все предписания тренера. Например, при упражнениях для рельефа мышцам нужно дать отдохнуть около 45 секунд, а во время упражнений на массу -3  минуты. Если не соблюдать эти временные промежутки, эффективность от тренировки начнет падать. Повысить продуктивность тренировки можно, если выжимать по максимуму из каждого упражнения и слушать все советы тренера.

Почему после тренировок болят мышцы

Вот основные способы повышения продуктивности:

1. Установите себе определенное время, за которое вы должны выполнить работу. Каждый раз нужно стремиться  в него уложиться.

2. Отдыхайте только в разумных пределах, если действительно сильно устали. Когда силы еще есть, от отдыха лучше воздержаться.

3. Если продуктивность тренировки упала, пересмотрите свою программу. Возможно, ваши упражнения и их последовательность подобраны неправильно, посоветуйтесь с другим тренером.

4. Приходя на занятия, нужно четко знать какое упражнение и когда необходимо выполнить.

5. Для результативности тренировки необходимо хорошо высыпаться. Норма сна у каждого человека индивидуальна. Оптимальным вариантом считается 7-8  часов.

6. Соблюдайте правильную диету в зависимости от вашей цели. Например, если вы съели лишнее в процессе похудения - увеличьте время тренировки и отработайте полученные калории.

7. Приходите  в спортзал с хорошим настроением. Позитивные эмоции положительно скажутся на вашей результативности.

8. Не пропускайте зал без уважительной причины. Помните, залог успеха - регулярность. Но, если вы чувствуете себя не лучшим образом, пропустите один день и не насилуйте свой организм.

Тонкости в прокачке мышц пресса

Чтобы понять, нужно ли вам повысить продуктивность, обратите внимание на свои мышцы. Когда упражнения выполняются правильно, мышцы должны напрягаться и наполняться кровью. Также нужно засечь время выполнения вами поставленной программы. Если времени на выполнения упражнений уходит больше или меньше нужного, стоит пересмотреть весь ход тренировки.

Автор Марина Расторгуева
Марина Расторгуева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить