Четыре главных вопроса о йоге

Йога для многих начинающих ей интересоваться окутана таким облаком слухов и мифов, что разобраться бывает сложно. Например, хатха-йога и бикрам-йога — чем отличаются? Насколько сложно начать заниматься? И обязательно ли йога — это увлечение и изотерикой? Давайте разбираться вместе.

Обязательно ли йога связана с духовными практиками?

Конечно же, нет. Неоспорим факт, что изначально йога была комплексом как физических, так и духовных практик, однако сегодня она адаптирована под разные страны и существует такое количество ее видов, что найти чисто "физкультурную" йогу очень просто. Отметим, что йога без духовной практики — просто комплекс упражнений на различные группы мышц, а базовое умение, которое развивает любая ее вариация — умение держать равновесие и управлять телом.

Чем различаются виды йоги?

Каждый вариант йоги рассчитан на конкретные задачи. К примеру, хатха-йога поможет похудеть: подвид данного направления, аштанга-виньяса, при грамотной и регулярной практике за час сожжет около 300 килокалорий.

Экзотическая для нас бикрам-йога (или "горячая йога") рассчитана в основном на жаркие страны, так что пока не сильно прижилась. Оптимальные для нее условия — от 28 до 40 градусов при влажности от 40 до 50%, Создатель данного варианта, индиец Бикрам Чоудхури, советует свое детище всем, кто восстанавливается после травм.

Есть йога и для тех, кто любит больше помедитировать, чем потренировать организм — называется она кундалини-йога. А для фанатов аэробики придумали спортивную йогу, близкую к программам фитнес-залов.

Так что ключевым фактором при выборе йоги становится результат, которого вы хотите достичь. При этом порог входа во многие направления очень низкий, что позволяет без проблем попробовать несколько вариантов и найти тот, который по душе.

Правда ли, что для йоги нужно быть вегетарианцем?

Нет. Йога как течение в принципе очень уважительно относится к свободе выбора и воли человека, она не диктует каких-то правил, по которым вам нужно жить. Один из ключевых принципов йоги — руководствоваться в работе здравым смыслом, так что заняться ей может любой человек вне зависимости от привычек (и уж тем более — в питании).

Я люблю пиво, какая йога мне подойдет?

Конечно же, пивная. Такую практикуют в США, Германии и Австралии. Проводили занятия по ней и в нашей стране — например, в Москве этим известен клуб Rodnya. Занятия организовал пивной бренд, а пиво было безалкогольным. В целом данный вариант йоги — скорее "юморной", однако базовые принципы в нем, как и во всех других йогах, помогают с тренировкой концентрации и сохранению позитивного взгляда на жизнь.

Читайте также:

Пять вещей, в которых нельзя заниматься спортом

Советы по питанию при занятии бегом

Тренировки табата: как быстро и эффективно похудеть

Автор Евгений Стриж
Евгений Стриж — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить