Как заставить себя выйти на пробежку зимой: семь полезных советов

Как правило, зимой мы ленимся и не хотим без лишнего повода вылезать из нагретой постели. Поэтому заставить себя выйти на пробежку бывает достаточно трудно. Но не стоит запускать себя и лениться, ведь есть эффективные способы, которые помогут настроиться на активность.

1. Если вы решили приобщиться к спорту именно зимой, то  начните с вылазок на мороз три раза в неделю. Приучать себя к холоду лучше постепенно, увеличивая время пробежки и частоту тренировок. Придумайте для себя график занятий, которого будете придерживаться. Вскоре вы адаптируетесь и сможете заниматься каждый день. Если утром времени на тренировку не хватает, то выполняйте её вечером сразу после работы, не давая себе расслабиться. 15-20 минут будет достаточно. Если вы сядете на диван и включите телевизор на парочку минут, скорее всего, вас одолеет лень, и выходить на улицу совсем не захочется.

2. Если в вашем городе намечается марафон, то непременно на него запишитесь. Такое решение будет для вас замечательной мотивацией к тренировкам, ведь вряд ли вы захотите «ударить в грязь лицом» перед людьми.

О пользе аэробных тренировок во время беременности

3. Еще один верный способ не пропускать тренировки без уважительной причины - бегать  с напарником. Узнайте кто из ваших знакомых, друзей и родственников готов разделить с вами счастье утренней пробежки. Бегая с кем-то в паре, вы будете более ответственно относиться к занятию.

Если среди знакомых и друзей не нашлось желающих присоединиться к вашему зимнему забегу, не стоит расстраиваться. В социальных сетях, наверняка, найдутся группы, которые устраивают зимние пробежки. Таким образом, вы не только укрепите организм, но и заведете новых знакомых.

Эффективно тренируемся, не выходя из дома

4. Нужно четко понимать, зачем вы занимаетесь,  и сформировать цель. Можно пытаться сбросить лишний вес, готовиться к соревнованиям или просто укреплять организм. В любом из этих случаев нужно четко концентрироваться на поставленной цели.

5. Помните, что дикий мороз, метель и гололед не должны быть поводами пропускать тренировку. Верным решением будет остаться дома в такую погоду, но нужно иметь альтернативу. Замените пробежку бегом на месте, отжиманиями или приседаниями. Привычная нагрузка должна присутствовать.

Польза упражнения "планка" и его влияние на организм

6. Готовьтесь к занятию заранее.  С вечера стоит подготовить обувь, спортивный костюм и верхнюю одежду. Когда утром вы увидите чистую и ухоженную спортивную одежду, вам непременно захочется надеть её и выйти пробежаться. Сэкономленное время можно будет потратить на сон или другие приятные вам занятия.

7. Чтобы больше себя мотивировать, придумайте какое-либо поощрение за проделанную работу. Новый гаджет, дорогая вещь, отдых на море и множество других приятных вещей могут вас ждать при достижении поставленной цели. 

Автор Марина Расторгуева
Марина Расторгуева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Темы спорт