Российские волейболистки - лучшие в мире

Женская сборная нашей страны по волейболу отстояла звание лучшей на планете, победив в финале чемпионата мира спортсменок из Бразилии. Счет мачта - 3:2 (21:25, 25:17, 20:25, 25:14, 15:11).

Напомним, что накануне в полуфинале россиянки уверенно победили американок со счетом 3:1 (25:16, 13:25, 25:19, 25:21). Соперник нашей команды в финале определился по итогам встречи Япония - Бразилия.

Читайте также: Россия стала второй на ЧМ по прыжкам на батуте

Стоит сказать, что наставник российской сборной Владимир Кузюткин с самого начала верил в то, что наши соотечественницы способны выиграть ЧМ. "Верю, что мы способны пройти до конца без остановок. И верю в то лучшее, что заложено в наших ветеранах. Потенциал команды велик, но ровно половина - дебютанты, которым прежде не приходилось играть на таком уровне. И от них во многом будет зависеть окончательный результат", - заявил тренер в беседе с журналистами.

"В том, что мы сильнее американок, сомнений нет. И, не будь такого психологического пресса, будь этот матч товарищеским или определяющим, но в другом турнире, думаю, Россия победила бы в девяти случаях из десяти. Я не раз говорил и готов повторять, что у нынешней сборной нет потолка - ее потенциал огромен. Гамова и Соколова способны еще пару лет поиграть на своем высочайшем уровне, а рядом подрастут и возмужают Кошелева, Гончарова, Старцева. Впрочем, это вопрос будущего", - добавил Кузюткин.

Выступление россиянок на ЧМ-2010 высоко оценивают и ряд экспертов. Так, известный волейбольный агент Владимир Касторнов заявил, что на нынешнем чемпионате сборная РФ - настоящая команда. "На этом чемпионате мира мы видим не просто шесть классных игроков, стоящих рядом на одной площадке, а действительно настоящую команду, поэтому сейчас наши девчонки показывают просто фантастический волейбол. То, что мы не потерпели ни одного поражения, в том числе и в совершенно непринципиальном матче с командой Японии, где результат не имел особого значения, говорит о многом", - отметил Касторнов.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *