Хроника. Спортивная общественность поддерживает Тихонова

Накануне открытия сиднейских Игр в Олимпийском комитете России состоялось собрание спортивной общественности. На нем было принято решение об образовании Общественного совета спортсменов России в поддержку четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова.

Александр Тихонов и его брат Виктор были заключены под стражу в августе этого года. Братьям предъявлено обвинение в подготовке покушения на Губернатора Кемеровской области Амангельды Тулеева. И сейчас прославленный спортсмен находится в одном из следственных изоляторов города Новосибирска.

По словам вице-президента Олимпийского комитета Владимира Логинова, все, кто знает Тихонова, хотели бы привлечь внимание российской общественности к резко ухудшившемуся состоянию здоровья известного в прошлом спортсмена.

В адрес руководителей государства, Генеральной прокуратуры. ФСБ неоднократно направлялись письма руководителей Госкомспорта России, Олимпийского комитета России с просьбой об изменении меры пресечения Тихонову. Подобное письмо подписало большинством членов Государственной Думы. Было направлено поручительство, подписанное президентом Олимпийского комитета России Виталием Смирновым, трехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе Александром Карелиным, председателем Государственной Думы Геннадием Селезневым. Но пока ни одного ответа на эти обращения не последовало.

На сегодняшнем собрании было подчеркнуто, что в результате неоднократно пережитых спортивных стрессов и травм состояние здоровья Александра Тихонова стало резко ухудшаться. Еще в апреле четырехкратный олимпийский чемпион собирался сделать операцию по поводу тромбофлебита, но не успел. Содержание в заключении может привести к непредсказуемым последствиям для здоровья прославленного спортсмена.

"По традиции на Олимпийские игры приглашаются ветераны спорта, знаменитые чемпионы Олимпиад. Среди них должен быть и Александр Тихонов, но судьба распорядилась по-иному…" - говорится в заявлении Общественного совета спортсменов России в поддержку Тихонова.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить