Олимпийское спокойствие в Сиднее угрожают нарушить не только международные террористы, но и австралийские аборигены

По мере приближения церемонии открытия Олимпийских игр в Сиднее 15 сентября, австралийская полиция все больше озабочена возможностью экстремистских актов со стороны исламских террористов.

Полицией Австралии и Новой Зеландии уже в этом году было раскрыто много подобных попыток, и в последние недели перед началом всемирной Олимпиады силы безопасности находятся в максимальной готовности.

В марте 2000 года в Новой Зеландии была задержана группа афганских беженцев с подозрительным предметом - картой Сиднея, на которой был особо отмечен и ядерный реактор в Лукас Хейтс, и дороги, которые ведут к нему. Есть основания полагать, что эта группа афганских беженцев имеет связи с международным террористом Усамом бен Ладеном. Дом в Окланде, Новая Зеландия, где проживали афганцы, был переоборудован в своеобразный, там по всем стенам были развешены подробные карты Сиднея и схемы движения служб безопасности и полиции и маршрутов движения во время проведения Олимпийских игр.

В мае 2000 года в одном из домов Сиднея во время рейда было обнаружено большое количество оружия и взрывчатых веществ.

Имя Усама бен Ладена, объявившего джихад "священную войну" "неверным" сеет страх в сердцах людей во всем мире. Этот террорист, миллионер из Саудовской Аравии, за последние 12 лет был связан с огромным количеством убийств и террористических актов во всем мире. Бен Ладен - это абсолютно не та фигура, с которой можно вести переговоры о чем-либо, его домашний адрес неизвестен в течение 20 лет. Однако это имя прочно связано с движением исламского фундаментализма во всем мире, особенно на Филиппинах, в Индонезии и Центральной Азии.

В действительности он стоит и за вооруженными исламскими движениями в Таджикистане, Узбекистане, Казахстане и Киргизии, а также в китайской провинции Xinjiang. Эти формирования регулярно получают серьезную материальную поддержку из Афганистана, откуда Бен Ладен осуществляет свое руководство террористами.

Эти формирования террористов нельзя назвать маленькими. В Узбекистане, например, повстанцы исламского движения - это пятитысячная вооруженная армия, в которой воюют узбеки, таджики, афганцы и … чеченцы. Их цель - сформировать сепаратистское исламское государство в Фергане.

Австралийская полиция предпринимает самые серьезные действия по обеспечению безопасности Олимпийских игр, сравнимых разве что с мероприятиями времен Второй Мировой войны. А если вспомнить историю Олимпийских игр - то сейчас самая высочайшая степень бдительности сил правопорядка.

- 5500 полицейских и сотрудников служб безопасности;

- 3500 пожарных;

- 1 эскадрон черных вертолетов Ястреб;

- 1 отделение спецслужб;

- 3500 представителей особых спецслужб (антитеррористическая бригада, подразделение саперов, телохранители).

 

Поль МкКинон, начальник службы безопасности Олимпийских игр, сказал, что "это будут самые безопасные игры в истории".

Вне зависимости от того, будут ли предприняты попытки террористических актов, одно все-таки очевидно: австралийские аборигены, возглавляемые Чарльзом Перкинсом. Уже сейчас они совершенно определенно заявляют, что во время Олимпиады будут проводить публичные акции для того, чтобы заявить о своих правах на земли, принадлежащие им как наследникам. Перкинс говорит, что они будут устраивать "ничто иное, как пожары в автомобилях и зданиях". Эти люди - совсем не исламские террористы, они просто пытаются привлечь общественное внимание к своим проблемам и своим правам… как, например, индейцы в США. Здесь аборигены пытаются противопоставить 400-летнему геноциду и тому, что было сделано с их землями и культурой разными правительствами. Сейчас они чувствуют, что во время Олимпийских игр их голос будет услышан… Но совершенно точно, что они не будут использовать никаких взрывных устройств для достижения своих целей.

Автор этих строк встречался с представителем австралийских аборигенов в 1976 году в Англии. На вопрос о том, как и почему они борются за свои права, этот человек ответил: "Люди всегда хотят иметь свои права, эти права непременно должны им принадлежать, если люди их заслужили и если они знают, как бороться за их достижение… Но насилие всегда порождает еще большее насилие".

 

Тимоти БЭНКРОФТ-ХИНЧИ.

Португальский корреспондент ПРАВДЫ.Ру.

Лиссабон.

Автор Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
Тимоти Бэнкрофт-Хинчи — журналист, редактор, консультант, переводчик *
Обсудить