Футбол. Чемпионат России. «Спартак» лишили зрителей

Как сообщает Центр Общественных Связей ПФЛ, следующий матч чемпионата России московский «Спартак» проведет без зрителей.

Бюро КДК РФС в ПФЛ на своем очередном заседании 12 сентября рассмотрело факты нарушения общественного порядка в ходе матча 24-го тура чемпионата России "Динамо" (Москва) - "Спартак" (Москва). За нарушение условий и требований Регламента, в соответствии с его статьями 9 и 17, с учетом систематических проявлений болельщиками "Спартака" хулиганства и вандализма, бюро КДК обязало ФК "Спартак" (Москва) провести очередной домашний матч чемпионата России без зрителей. Кроме того, клуб оштрафован за поведение болельщиков на десять тысяч рублей.

Штрафу в размере десяти тысяч рублей за недисциплинированное поведение зрителей подвергнут и ФК "Динамо" (Москва). Клуб предупрежден о возможном применении более строгих санкций в случае повторения подобных инцидентов. Бюро КДК, выражая обеспокоенность в связи с участившимися случаями нарушения общественного порядка в ходе футбольных матчей, обратилось к руководству РФС с просьбой в кратчайшие сроки провести встречу с руководителями МВД с целью выработки эффективных мер противодействия этой опасной тенденции.

Бюро КДК оштрафовало ФК "Спартак" (Москва) на десять тысяч рублей за неявку главного тренера Олега Романцева на пресс-конференцию после матча с "Динамо". Главный тренер ФК "Динамо" Валерий Газзаев и тренер этого клуба Николай Латыш оштрафованы на тысячу рублей каждый за выходы из пределов технической зоны во время матча с ФК "Спартак".

В ходе игры 1/16 финала Кубка России "Торпедо-ЗИЛ" (Москва) - "Динамо" (Москва) тренер динамовцев Валерий Газзаев был удален со скамейки запасных за оскорбление арбитра. Бюро КДК отстранило Газзаева на два матча от исполнения официальных обязанностей.

ФК "Сатурн" (Московская область) оштрафован на десять тысяч рублей за неявку главного тренера Сергея Павлова на пресс-конференцию после матча с "Ростсельмашем". Еще четыре тысячи "Сатурн" заплатит за недисциплинированность болельщиков, зажигавших дымовые шашки.

Бюро КДК оштрафовало ФК "Анжи" (Махачкала) на десять тысяч рублей: начало второго тайма матча "Анжи" - "Ротор" было задержано из-за неполадок с электроосвещением. Еще в тысячу рублей махачкалинскому клубу обойдется недисциплинированность болельщика, бросившего с трибуны пластиковую бутылку.

ФК "Шинник" (Ярославль) и ФК ЦСКА оштрафованы на десять тысяч рублей каждый: в ходе матча 1/16 финала Кубка России между этими клубами недисциплинированно вели себя болельщики обеих команд, взрывавшие петарды и ломавшие пластиковые сидения.

За различные нарушения Регламента Бюро КДК оштрафовало также: ФК "Локомотив" (Нижний Новгород) - на три тысячи рублей, ФК "Жемчужина" (Сочи), ФК "Газовик-Газпром" (Ижевск) и ФК "Динамо" (Брянск) - на тысячу рублей.

Бюро КДК в соответствии с Регламентом дисквалифицировало на пять матчей футболиста ФК "Алания" (Владикавказ) Германа Кутарбу, удаленного с поля в матче с "Зенитом" за нецензурную брань в адрес судьи. Также на пять матчей дисквалифицирован игрок ФК "Торпедо-ЗИЛ" (Москва) Михаил Джишкариани, удаленный с поля в кубковом матче с московским "Динамо" за удар соперника в лицо.

Бюро КДК предупредило ФК "Локомотив" (Нижний Новгород) о необходимости в течение месяца погасить задолженность по трансферным контрактам перед ФК "Торпедо" (Москва) за переходы футболистов Николая Арефьева, Александра Игнатьева, Андрея Сапуги, Дмитрия Скоблякова и Михая Дрэгуша. Аналогичное предупреждение сделано ФК "Тюмень", не расплатившемуся с омским "Иртышом" за трансфер футболиста Руслана Вирного.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.